Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАК ВРАЧИ СПАСАЮТ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ ИНВАЛИДНОСТИ?


12 марта 2023, 08:41 | 685 просмотров


Каждая будущая мама, вынашивая своего ребенка, надеется на благоприятный исход беременности и родов. Но иногда все идет не по плану. Наиболее частое осложнение в родах – это асфиксия. Она несет серьезную угрозу жизни ребенка, потому что вызывает длительное кислородное голодание, которое разрушает клетки головного мозга.  В таких сложных случаях на помощь всегда готовы прийти врачи перинатальных центров. Они совершают настоящее чудо, спасая мам и новорожденных, даря радость жизни и надежду тысячам семей по всей стране.  

Гуляра Кылышжанова живет в Актау, ей 24 года, и она до сих пор помнит все переживания при рождении своего первенца. 

«Мне сказали, что ребенок не только испытал удушье при рождении, но и наглотался околоплодными водами. Дочка такая маленькая и беспомощная, у меня же первые роды, я ничего не соображала, что надо делать. Врачи с первой минуты окружили меня заботой. И они сразу подключили мою доченьку к аппарату гипотермии. Врачи Мангыстауского областного перинатального центра сказали, что к ним недавно поступил этот аппарат современный, и что он может оказать помощь здоровью и вообще жизни моей дочери», - говорит Гуляра.

Удушье или асфиксия во время родов страшны тем, что приводят к гипоксии и лишают головной мозг ребенка притока кислорода и глюкозы. Гипоксия может стать причиной не только смерти новорожденного. Даже если ребенок выживет, если не оказать ему быструю медицинскую помощь, он может остаться инвалидом. Ведь гипоксия приводит к очень серьезным функциональным нарушениям в организме. Помогает справиться с последствиями гипоксии единственный и зарекомендовавший себя во всем мире терапевтический метод – гипотермия или постепенное охлаждение и такое же постепенное согревание новорожденного.

По мнению директора Мангыстауского Областного перинатального центра Жапырак Кенесхановны Епеновой, применять гипотермию необходимо в первые часы жизни младенца.

«Шанс спасти от гибели клетки головного мозга новорожденного существует, но действовать надо быстро. От момента рождения есть только первые 6 часов на гипотермию. Чем раньше - тем лучше эффект. Нас выручает аппарат автоматической гипотермии. Его в прошлом году поставил Благотворительный фонд AYALA при поддержке фонда Samruk Kazyna Trust. Этот аппарат делает ряд трудоемких манипуляций. Во-первых, постепенно охлаждает новорожденного до 33-34 градусов, во-вторых, поддерживает температуру его тела на этом уровне в течение десятков часов. Все процессы автоматизированы, плюс монитор, который отслеживает показания работы головного мозга ребенка. Ошибки персонала по сравнению с механической, ручной гипотермией сведены к нулю», - рассказывает Жапырак Епенова.

Сейчас благодаря фонду AYALA таким оборудованием оснащены уже более 30% перинатальных и научных центров Казахстана. Хотя еще 5 лет назад во всех роддомах и перинатальных центрах гипотермию новорожденным делали подручными средствами - обкладывали младенцев медицинскими перчатками или пакетами с очень холодной водой или со льдом. И потом долгие 72 часа при помощи обычного градусника отслеживали их температуру.

«Когда мы узнали об этой ситуации, то параллельно со сбором средств на покупку первого аппарата гипотермии и монитора амплитудной электроэнцефалографии вышли на Министерство здравоохранения РК, чтобы сделать этот комплекс обязательным для госзакупок. Подписали Меморандум о координации усилий в этом направлении. Сейчас аппаратные комплексы гипотермии от фонда AYALA стоят в 14 медицинских учреждений страны. Только в 2022 году при поддержке генерального партнера - фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust, мы 5 медучреждений оснастили. И сразу там врачи 9 новорожденных спасли! Это такая большая помощь, такой огромный вклад в сохранение здоровья нации – от всей души благодарим за нее нашего уважаемого партнера», - подчеркивает Айдан Сулейменова, президент Благотворительного фонда AYALA.

Такие же слова благодарности произносят все мамы новорожденных, спасенных в Мангыстауском Областном перинатальном центре на аппарате гипотермии.

В октябре 2022 года у Жазиры Кылишаевой в этом перинатальном центре на свет появились двойняшки. Одной из малышек был поставлен диагноз: церебральная депрессия новорожденного. Мама девочек еще толком не оправилась после родов, когда врачи сообщили, что есть выход, и ребенку можно помочь!

«Спасибо врачам, фонду «Samruk-Kazyna Trust» и благотворительному фонду AYALA. Благодаря этому аппарату моя крошка смогла выжить, она крепчает, у нее сейчас все хорошо», - говорит Жазира Кылишаева.

Айзаду Қайырбаеву вместе с новорожденным сыном Алдабергеном привезли из районного роддома в Мангыстауский Областной перинатальный центр с диагнозом «тяжелая степень асфиксии». Алдабергена сразу подключили к аппарату гипотермии.

«Именно аппарат повлиял, что мой сын остался жив! Сейчас мы постоянно наблюдаемся у невропатолога. Следим за размерами головы, каждый сантиметр для нас очень важен. Я обнимаю и целую своего сына, благодаря добрых людей, которые помогли купить такой нужный аппарат. Уверена, что он очень нам помог! Спасибо Фонду развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и благотворительному фонду AYALA, и конечно всему персоналу роддома - үлкен Рахмет», - сказала Айзада Қайырбаева.

К ним присоединяется и Гуляр Қылышжанова: «Я и сейчас благодарю всех, кто помог этот аппарат привезти к нам в Актау. Фонду развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust и благотворительному фонду AYALA - большое спасибо! Страшно представить, что было бы без него. И конечно, врачам спасибо, медсестрам и всем, кто был рядом». Сейчас ее дочери Айым уже полгода - у нее все хорошо: она кушает, играет, растет, развивается.

«Помощь фондов бесценна! Этот аппаратный комплекс дал возможность врачам заметно улучшить состояние новорожденных, он снизил у них значительные риски по здоровью из-за повреждений клеток головного мозга», - отметила Директор Мангыстауского областного перинатального центра Жапырак Кенесхановна Епенова.

С 2017 года медицинские учреждения 12 городов Казахстана получили от Благотворительного Фонда AYALA 14 аппаратов автоматической гипотермии и 13 мониторов амплитудной электроэнцефалографии. В 2022 году при поддержке фонда Samruk-Kazyna Trust фонд AYALA оснастил аппаратными комплексами для автоматической гипотермии Областные перинатальные центры Актау, Талдыкоргана, Уральска, Центр матери и ребенка Усть-Каменогорска и Городской перинатальный центр г. Шымкент. В ближайшие годы в руках опытных врачей-неонатологов они помогут спасти от инвалидности сотни детей.