Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ВЕТРЯНАЯ ОСПА


27 февраля 2023, 03:08 | 988 просмотров



Распространенность

Ветряная оспа (или "ветрянка") относится к герпесвирусной инфекции. Это чрезвычайно заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным и контактным путями. При ветряной оспе вирус способен непрерывно или циклично размножаться в инфицированных клетках тропных тканей, что создает постоянную угрозу развития инфекционного процесса.

 

Заболеванию подвержены люди всех возрастов и рас, чаще болеют дети. Переболевшие взрослые при контакте имеют пожизненный иммунитет, однако наблюдаются по поводу опоясывающего лишая, который также вызывается этим вирусом.

Беременные относятся к высокой группе риска развития заболевания, что опасно и для женщины, и для плода многочисленными осложнениями.

 

Причины

Источником заражения является больной человек или носитель, который передает вирус в 100% случаев, поэтому так важно ограничить контакт между заболевшими и здоровыми людьми на период заболевания. В особенности это касается старшего поколения, так как во много раз возрастает тяжесть заболевания и риск осложнений. Больные считаются заразными только в период за 20-24 часа до первых симптомов кожных высыпаний и остаются до четвертого дня с момента появления последней везикулы (пузырька).

Вирус ветряной оспы проникает в организм человека в основном через поврежденную кожу и слизистые оболочки органов дыхания и пищеварения. Позже внедряется в клетки слизистых оболочек, потом поступает в кровь, и уже после этого фиксируется на коже, вызывая проявления заболевания. После контакта с больным наступает инкубационный период, который длится в среднем 14 дней (13-17) для людей до 30 лет, и 11-21 день для людей старше 30 лет.

 

Симптомы и диагностика

Патологический процесс на коже имеет стадийность и характеризует развитие только этого заболевания. Первично появляется чувство жжения и зуда на ограниченном участке, а не по всему телу. Именно в этих местах появляется пятно из-за расширенных сосудов. В этом месте ткань уплотняется, появляется отек, а на его поверхности появляется пузырек с плотной покрышкой и прозрачным содержимым светло-желтоватого оттенка. Пузырьки размером 1-4 мм могут сливаться в более крупные элементы.

Так как во время болезни формируется иммунитет и аллергическая реакция, то весь период можно наблюдать повышение температуры тела и симптомы общего недомогания, которые на 1-2 дня предшествуют дебюту высыпаний.

 

Характерной особенностью является тот факт, что в содержимом пузырька большое количество активных вирусов. Поэтому так важно не расчесывать сыпь. Мы настоятельно не рекомендуем вскрывать пузырьки самостоятельно, потому что обнаженная поверхность является воротами других инфекций, а так как иммунитет бросил все свои силы и ресурсы на борьбу с основным заболеванием, он не сможет справиться с вновь атакующей его, например, бактериальной инфекцией.

Пузырек медленно подсыхает в течение 5-7 дней и образуется корочка. Корочка при ветряной оспе связана с глубоким слоем кожи, содержащим коллагеновые и эластиновые волокна, если ее снимать механическим путем — образуется специфический «звездчатый» рубец. Через 2-4 дня корочка отпадает самостоятельно, оставляя за собой пятно, и проходит бесследно.

 

Профилактика

Метода, который достоверно и стопроцентно избавит организм от вируса герпеса, еще не существует.

Специфическая вакцинация - это основной принцип профилактики. Этот способ предупреждения болезни формирует стойкий иммунитет. Интересный факт: до 1995 года организовывались «ветряночные вечеринки». Поскольку болезнь у взрослых протекает тяжелее по сравнению с детьми, то заболевшие ВО собирались и вместе проводили время. Так было до начала использования вакцины в США. Сегодня врачи единогласны в своем мнении, что вакцинация и получение ослабленной формы вируса безопаснее, чем «переболеть». Особенно это касается взрослого поколения, так как риск фатального исхода во много раз выше.

 

Лечение

Лечение состоит из предупреждения развития осложнений и других патологических состояний, таких как инвалидность и формирование остаточных явлений.

Эффективнее всего комплексное лечение, назначенное врачом-инфекционистом, которое при доброкачественном течении заболевания может проходить в амбулаторных условиях. Комплекс мероприятий во время болезни включает в себя:

- постельный щадящий режим,

- диета, богатая белками, сложными углеводами, клетчаткой и бедная простыми углеводами (сахарами),

- медикаментозное лечение, прописанное врачом-инфекционистом.

Важен постоянный доступ свежего воздуха в помещении, гигиенические мероприятия, правила которых описаны в статье об атопическом дерматите, и физическое снижение температуры тела.

 

Ставшее уже традицией лечение бриллиантовой зеленью — неоправданная мера, которая по сути неэффективна. Для чего мажут «зеленкой»? Во-первых, так можно отследить последние высыпания, а соответственно тот момент, когда человек перестает быть заразным для окружающих. Во-вторых, элементы сыпи быстрее подсыхают и превращаются в корочки. Это снижает риск вторичного инфицирования и напрямую содействует заживлению.

Однако бриллиантовая зелень — спиртовой раствор и для кожи в таком объеме — это риск возникновения в будущем других кожных болезней, в том числе аллергий. Мы рекомендуем использовать 1% раствор метиленового синего раствора Кастеллани, генцианового фиолетового, которые не уступают раствору «зеленки» по антисептическим и ранозаживляющим свойствам и снижают риск образования рубцов.

Автор:
Кожахметова Сая Жансейтовна,ГКП на ПХВ “Аксуская ЦРБ” Школьная медсестра ЦБ с.Капал