Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАДИАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ


4 марта 2011, 07:48 | 1 865 просмотров


Радиоактивность-это способность некоторых химических элементов (урана, тория, радия, калифорния и др.) самопроизвольно распадаться и испускать невидимые излучения. Такие элементы называют радиоактивными.

Важным природным внешним источником излучения являются космические лучи, приходящие на Землю из мирового пространства. Следовательно, все живые существа-микроорганизмы, растения, животные и люди – постоянно испытывают воздействие ионизирующей радиации. Поэтому биологическое действие проникающей радиации в пределах естественного радиационного фона не является, каким то новым или необычным раздражителем для биологических объектов, в том числе и для организма человека, поскольку жизнь возникла и развивалась практически при постоянном уровне радиации.

Еще не так давно поражения ионизирующей радиацией представляли собой таинственное явление, природа которого была неизвестна. Успехи современной науки, физики и химии, позволили во многом раскрыть загадку поражения ионизирующими излучениями. Конечно, и сейчас еще далеко не полностью расшифрована природа биологического действия проникающей радиации. Но хорошо известно, что в результате воздействия ионизирующего излучения нарушается нормальное течение биохимических процессов и обмен веществ в организме. В зависимости от величины поглощенной дозы излучения и от индивидуальных особенностей организма вызванные изменения могут быть обратимыми и необратимыми. При небольших дозах пораженная ткань восстанавливает свою функциональную деятельность. Большие дозы при длительном воздействии могут вызвать необратимое поражение отдельных органов или всего организма.

Противорадиационная защита населения включает: оповещение о радиационной опасности, использование коллективных и индивидуальных средств защиты, соблюдение режима поведения населения на зараженной радиоактивными веществами территории, защиту продуктов питания и воды от радиоактивного заражения, использование медицинских средств индивидуальной защиты, определение уровней заражения территории, дозиметрический контроль за облучением населения и экспертизу заражения радиоактивными веществами продуктов питания и воды.

По сигналам оповещения ГО и ЧС «Радиационная опасность» население должно укрыться в защитных сооружениях. Как известно, они существенно (в несколько раз) ослабляют действие проникающей радиации.

Из-за опасности получить радиационное поражение нельзя приступать к оказанию первой медицинской помощи населению при наличии на местности высоких уровней радиации. В этих условиях большое значение имеет оказание само- и взаимопомощи самим пострадавшим населением, строгое соблюдение правил поведения на зараженной территории.

На территории, зараженной радиоактивными веществами, нельзя принимать пищу, пить воду из зараженных водоисточников, ложиться на землю. Порядок приготовления пищи и питания населения определяется органами Гражданской обороны и ЧС, с учетом уровней радиоактивного заражения местности. При оказании первой медицинской помощи на территории с радиоактивным заражением в очагах ядерного поражения в первую очередь следует выполнять те мероприятия, от которых зависит сохранение жизни пораженного. Затем необходимо устранить или уменьшить внешнее гамма-облучение, для чего используются защитные сооружения: убежища, заглубленные помещения, кирпичные, бетонные и другие здания. Чтобы предотвратить дальнейшее воздействие радиоактивных веществ на кожу и слизистые оболочки, проводят частичную санитарную обработку и частичную дезактивацию одежды и обуви. Частичная санитарная обработка проводится путем обмывания чистой водой или обтирания влажными тампонами открытых участков кожи. Пораженному промывают глаза, дают прополоскать рот. Затем, надев на пораженного респиратор, ватно-маревую повязку или закрыв его рот и нос полотенцем, платком, шарфом, проводят частичную дезактивацию его одежды. При этом учитывают направление ветра, чтобы обметываемая с одежды пыль не попадала на других.

При попадании радиоактивных веществ внутрь организма промывают желудок, дают адсорбирующие вещества (активированный уголь). При появлении тошноты принимают противорвотное средство. В целях профилактики инфекционных заболеваний, которым становиться подвержен облученный, рекомендуется принимать противобактериальные средства.

Заражение огромных территорий радиоактивными веществами создает реальные условия для попадания радиоактивных веществ внутрь организма человека, что может произойти при вдыхании зараженного воздуха, использовании зараженных радиоактивными веществами продуктов питания и воды. Внутри организма радиоактивные вещества разносятся током крови и распределяются в его органах и тканях.

Радиоактивные вещества проникают в организм главным образом через желудочно-кишечный тракт и в меньшей степени через органы дыхания, так как они относительно быстро оседают на поверхности Земли, а зараженные продукты и вода используются длительное время. Если запасы продовольствия оказались зараженными, и возникла необходимость потребления зараженных продуктов, то их необходимо подвергнуть дезактивации. Достаточно многие свежие фрукты и овощи обмыть или снять кожуру. Питьевая вода из подземных скважин или хранящаяся в герметичных емкостях, обычно не подвергается заражению.

Проведение мероприятий срочной медицинской помощи с запозданием, может привести к переоблучению организма, что представляет реальную угрозу для жизни.

Автор:
Е.А. Коробова, заведующая радиологической лабораторией РГКП АОЦСЭЭ