Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Острый бронхит у детей


27 января 2023, 07:51 | 571 просмотр



Причины появления бронхита у детей

Острый бронхит чаще возникает при заражении ребенка вирусной инфекцией. В таких случаях бронхит вызывают вирусы парагриппа, риновирус, риносинтициальный вирус. Реже у детей вирусный бронхит возникает, если в организм попадают коронавирус, метапневмовирус, или бокавирусы.

На втором месте причиной, вызывающей бронхит, является бактериальная инфекция. Бактериальный бронхит вызывают пневмококк, микоплазмы, хламидии. Реже – гемофильная палочка или моракселла. У большого количества детей причиной острого бронхита является смешанная флора, то есть воспаление возникает при попадании и вирусов, и бактерий одновременно.

Еще одной причиной острого бронхита является попадание пищи и желудочного содержимого в дыхательные пути. Чаще это происходит у детей в возрасте до 6 мес и возникает при срыгивании и неправильном кормлении малыша. Такой бронхит называют аспирационным. Воспаление в слизистой бронхов в этой ситуации возникает по нескольким причинам – желудочное содержимое воздействует агрессивно, так как содержит соляную кислоту и ферменты, а также возможен занос желудочной и кишечной микрофлоры, которая будет являться причиной бактериального бронхита.

Острый бронхит - это заболевание, при котором поражаются нижние дыхательные пути. Наиболее частыми возбудителями острого бронхита у детей являются вирусы (в 95% случаев), в частности, аденовирусы и вирус гриппа. Возбудителями бронхита также могут быть бактерии - пневмококки, стрептококки и стафилококки.

  1. Часто причиной бронхита является острая респираторная инфекция – вирус опускается из носоглотки и ротоглотки в нижние дыхательные пути (трахею и бронхи) при сниженном иммунитете и большом количестве возбудителя (большая вирусная нагрузка). То есть необходимы правильная профилактика и адекватное лечение первых симптомов острой респираторной инфекции у детей. При повышении заболеваемости в регионе стараться меньше находиться в общественных местах и меньше общаться с болеющими людьми.
  2. Кашель не всегда является признаком бронхита. Необходима врачебная консультация, чтобы правильно диагностировать причину кашля и правильно назначить лечение в зависимости от этой причины и возникшего заболевания.
  3. Лечение бронхита должно назначаться врачом после тщательного осмотра ребенка. Лечение антибактериальными препаратами (антибиотиками) должно проводиться только по назначению врача. Данная терапия назначается в определенных случаях и при наличии определенных клинических показаний. Назначение медикаментов «от кашля» также должно быть проведено врачом. Именно он определит какой препарат и из кокой группы (муколитики, секретолитики, регуляторы моторной функции дыхательных путей, противокашлевые препараты центрального действия) должны быть назначены на данном этапе заболевания.

Формы бронхита

По течению выделяют несколько форм бронхита:

Острый бронхит - острое воспаление слизистой оболочки бронхов.

Рецидивирующий бронхит – когда у ребенка бронхит возникает 2-3 раза в год.

Хронический бронхит - хроническое распространенное воспалительное поражение бронхов. При этом у ребенка в течение года возникает 2-3 обострения заболевания и так продолжается не менее двух и более лет подряд.

К счастью, у детей хронические бронхиты практически не бывают. Но существует ряд хронических заболеваний, которые протекают с похожими на симптомами.

Симптомы бронхита

При заражении вирусом

Острый бронхит вирусной этиологии начинается с повышения температуры тела, появления насморка и кашля. Может сразу появится кашель, при отсутствие нарушения дыхания со стороны носоглотки. Кашель может быть в первые дни сухой, надсадный, а затем становиться малопродуктивным и влажным. У некоторых детей кашель с первых дней влажный, то есть они неплохо откашливаются. Кашель и повышенная температура тела в среднем могут держаться 5-7 дней. В зависимости от возраста ребенка и вида попавшего в организм вируса, кашель и повышенная температура тела может сохраняться до 2 недель.

При обструктивном бронхите

Иногда бронхит у ребенка протекает с признаками обструкции – это сужение бронхов за счет отека слизистой, скопления вязкой мокроты в бронхах и спазма мышц бронхов. Его часто называют обструктивным бронхитом. Обструктивный бронхит сопровождается удлинением выдоха, который может быть уже с 1-2 дня болезни. При обструктивном бронхите кашель малопродуктивный, иногда может быть навязчивым.

Лечение бронхита

Лечение бронхита у детей проводится на основании клинических рекомендаций и стандартов. В них обобщен опыт лечения детей и подростков с учетом данных, накопленных зарубежными и российскими специалистами.

При остром бронхите до момента снижения температуры тела лучше обеспечить ребенку полупостельный режим. Малышу в этой ситуации необходимо давать больше пить в течение дня. Если ребенок просыпается ночью, лучше предлагать ему попить и в ночное время. Важно обеспечить заболевшему улучшение отхождения мокроты и помочь ребенку откашливаться – это легкий вибрационный массаж (постукивание по грудной клетке и дыхательная гимнастика, которые проводятся утром, днем и вечером. Лучше данные процедуры проводить натощак и в игровой форме, чтобы настраивать болеющего ребенка на позитив и выздоровление.

В помещении, где находится больной ребенок обязательно должен быть свежий увлажненный воздух. Сухой воздух будет способствовать подсыханию слизи, то есть ребенок не сможет эффективно и качественно откашливаться и удалять мокроту из бронхов. В этой ситуации необходимо проводить регулярное проветривание комнаты. Использовать увлажнитель воздуха, который во время заболевания может иногда работать и круглосуточно. В зимнее время постараться снизить работу отапливающих помещение радиаторов, так как они делают воздух сухим. Если это невозможно, то прикрывать радиаторы влажной тканью. Надо стараться чтобы в комнате не было жарко. Лучше всего - это температура 22 градуса. Ребенку с бронхитом, при отсутствие повышенной температуры тела и интоксикации очень полезны прогулки на свежем воздухе с низкой физической нагрузкой.

Если у ребенка сухой кашель, то ему могут помочь препараты от кашля центрального действия, но их употребляют недолго – 2-3 дня.

Иногда при бронхите малышу могут помочь противовирусные препараты. Они назначаются, если в начале заболевания была вирусная инфекция (ОРВИ).

При трудноотделяемой слизи назначаются муколитические препараты – это лекарственные препараты, разжижающие мокроту. Также назначаются медикаменты, помогающие передвигаться мокроте от нижних отделов бронхов к верхним – они усиливают движения ресничек, расположенных в бронхах. Поэтому мокрота быстрее прдвигантся из нижних отделов в верхние.

Лечение обструктивного бронхита

При остром бронхите с синдромом обструкции целесообразно назначать бронхоспазмолитические препараты, так как причиной тяжелого состояния ребенка, является и спазм гладкомышечного слоя.

В ситуации острого бронхита с синдромом бронхиальной обструкции, назначают проведение ингаляционных процедур с использованием специальных препаратов. Подобрать вид ингалятора для больного ребенка необходимо с врачом, который на основании клинических проявлений данного заболевания и особенностей организма вашего ребенка подберет тактически верный путь ингаляционной терапии и дозу. Антибактериальная терапия, то есть применение антибиотиков в данном случае не показано. Но при сохранении у малыша температуры выше 38° более 5 суток необходимо провести лабораторное исследование и, возможно, сделать рентгеновский снимок грудной клетки. Результаты этих обследований решат вопрос о дальнейшем лечении и применении антибиотиков. Необходимый антибактериальный препарат врачом будет назначен исходя из особенностей клинических проявлений бронхита у данного пациента и результатов проведенного обследования.

Профилактика

В современной ситуации необходимо уделять большое внимание профилактике бронхитов. Профилактика у детей – это проведение прививок от различных инфекций. Важно, чтобы прививался не только ребенок, но и все окружающие его тоже были привиты. Большую роль для детей играет закаливание, свежий воздух в помещении, соблюдение режима дня, постоянные занятия физической культурой, активные прогулки на свежем воздухе, правильное и регулярное здоровое питание, соответствующее возрасту ребенка, употребление витаминов.

В настоящее время, учитывая достижения современной науки, медицины, бронхит и его возможные последствия своевременно диагностируются и успешно лечатся. Родители должны внимательно относится даже к незначительным изменениям в состоянии ребенка и появлению первых симптомов заболевания, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

Автор:
Уркимбаева Гульбарша Сагидолдаевна, «Ескельдинской ЦРБ» медсестра детский отделения