Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Бытовой газ – друг и помощник, пока он не вышел из под контроля


26 января 2023, 05:25 | 524 просмотра



           В целях предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций и аварий, связанных с неправомерным использованием сжиженных углеводородных газов, доводим до сведения коммунально-бытовых и бытовых потребителей, следующие ссылки, нормы и требования  Закона РК о «Газе и газоснабжении».

        Предприятия, занимающиеся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах, обязаны:

 - осуществлять абонентский учет потребителей, приобретающих сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах;

 - обследовать наполняемые бытовые баллоны на предмет технической исправности;

 - осуществлять маркировку бытовых баллонов товарным знаком газосетевой организации или владельца газонаполнительного пункта;

 - выдавать гарантийный талон качества на каждый продаваемый потребителям бытовой баллон;

 - обеспечивать аварийное и плановое обслуживание газобаллонных установок.

         Запрещается:

-  хранение и (или) использование сжиженного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей.

          Также предприятия обязаны иметь в своем составе аварийно-диспетчерскую службу с круглосуточным режимом работы, включая выходные и праздничные дни. Вызов аварийно-диспетчерской службы, профилактическое обслуживание, устранение неисправностей газобаллонных установок входит в стоимость приобретенного вами бытового баллона.

          С учетом вышеизложенного, в целях безопасности Вашей жизни и жизни Ваших близких, а также имущества, просим Вас приобретать бытовые баллоны в специализированных предприятиях, занимающихся розничной реализацией товарного газа в бытовых баллонах.

Автор:
Пресс служба ЧС города Талдыкорган