Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

АМКБ лидер по оказанию высокотехнологических медицинских услуг


12 января 2023, 06:26 | 10 733 просмотра



Высокотехнологичная медицинская помощь или высокотехнологичные медицинские услуги – это услуги, подразумевающие использование уникальных инновационных и ресурсоемких технологий. Их необходимость обусловлена тем, что стандартная терапия зачастую бессильна против сложных заболеваний. В таких случаях обращаются к новейшим методам диагностики, лечения и реабилитации.
Так, Алматинская многопрофильная клиническая больница увеличила объем оказываемых медицинских услуг на 2023 год, а до реализации ГЧП проекта клиника выполняла всего лишь 2 вида ВТМУ.
«В 2022 году мы оказывали медицинские услуги по 12 направлениям в сфере Кардиологии, нейрохирургии и травматологии. На сегодня мы увеличили объем оказываемых высокотехнологических медицинских услуг на 27 единиц. К слову, в 2022 году в отделении кардиологии оказывали 2 вида ВТМУ, сегодня же мы добавили отделение кардиохирургии и расширили свои возможности на 11 видов услуг, таких как открытая вальвулопластика аортального клапана без замены, открытая вальвулопластика митрального клапана без замены, аннулопластика, иссечение аневризмы сердца, резекция аорты с анастомозом, эндоваскулярная замена аортального клапана и экстракорпоральная мембранная оксигенация. Так же, мы добавили операции и по уретроцистонеостомия по модифицированному методу Политано-Летбеттера с дополнительным антирефлюксным механизмом по Блохину, микрохирургическая инвагинационная вазоэпидидимостомия при обструктивной азооспермии, имплантация электромагнитного слухового аппарата и применение внешнего фиксирующего устройства на кости таза, требующих этапной коррекции» -, поделился генеральный директор Алматинской многопрофильной клинической больницы Жумагали Исмаилов.
Важно отметить, что виды высокотехнологичной медицинской помощи определяют по критериям. Согласно приказу, каждому из критериев присваивают весовой коэффициент, шкалу, значение и баллы. В перечень видов ВТМП включают технологии, набравшие 7 - 10 баллов. Все технологии Алматинской многопрофильной клинической больницы набрали от 8 до 10 баллов.
«Специализированную медицинскую помощь оказывают организации, имеющие такую возможность и состоящие в тесном сотрудничестве с другими органами здравоохранения. Все больницы и медицинские организации несут ответственность на всех уровнях оказываемой населению специализированной медицинской помощи» - также добавил генеральный директор.
Напомним, высокотехнологичная медицинская услуга, применяется для оказания помощи в самых разных областях: абдоминальной, торакальной и челюстно-лицевой хирургии, акушерстве, гастроэнтерологии, гинекологии, дерматологии, неврологии, при тяжелых формах ожогов, травматологии, при трансплантациях органов, эндокринологии. Существуют определенные правила по оказанию как специализированной, так и высокотехнологичной помощи.

Автор:
Пресс служба Алматинской многопрофильной клинической больницы