Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Один из самых популярных запросов по социальным выплатам в Казахстане


11 августа 2022, 06:08 | 10 328 просмотров



Один из самых популярных запросов по социальным выплатам в Казахстане – вопросы оформления и получения пособий по беременности и родам. Особенно это актуально, когда в семье появляется первый ребенок.
Очень много запросов на данную тему поступает в контакт-центр по вопросам социально-трудовой сферы Госкорпорации «Правительство для граждан». Доля консультаций по данному вопросу составляет порядка 20% всех обращений по вопросам пенсионного и социального обеспечения.
Среди регионов по данному вопросу лидирует Алматы (13,7%), ниже расположились Туркестанская (11,5%), Мангистауская (9,7%), Алматинская (9,6%) области, а замыкает ТОП-5 регионов город Нур-Султан (9,2%). Меньше интересуются о пособиях по беременности и родам в Северо-Казахстанской (0,7%), Костанайской (2,2%) и Павлодарской (2,6%) областях. Контакт-центр предоставляет консультации по следующим направлениям: пенсионное, социальное обеспечение и социальное страхование, трудовые отношения и занятость населения, ежемесячное пособие многодетным семьям, адресная социальная помощь, досрочное изъятие пенсионных накоплений из ЕНПФ и другие вопросы.
В ходе консультирования специалисты контакт-центра используют информационные системы МТСЗН РК – «Е-Макет», «Централизованная база данных получателей пенсий и пособий». Ежедневно 60 операторов контакт-центра принимают и обрабатывают от 3 до 5 тыс. обращений клиентов.
Для обеспечения доступности информации для населения на официальном Telegram-канале, а также в социальных сетях Instagram, Faceboоk, официальном сайте, Госкорпорации «Правительство для граждан продолжает публиковать ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся пенсионного и социального обеспечения.

Автор:
Персс- служба Центр обслуживания населения