Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Кардиологическое отделение АМКБ принимает более 1500 пациентов в год


8 августа 2022, 13:52 | 1 850 просмотров



Кардиологическое отделение Алматинской многопрофильной клинической больницы открыто с 1952 года и развернуто на 35 коек. Отделение оказывает высокоспециализированную кардиологическую помощь пациентам с острыми и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря наличии рентген ангиохирургических методов лечения, врачи отделения круглосуточно оказывают медицинскую помощь больным с острым коронарным синдромом.
Кроме того, отделение оснащено высокоинформативным современным оборудованием, которые соответствуют мировым стандартам, позволяющим оказывать помощь пациентам с тяжелыми угрожающими жизни нарушениями ритма сердца. Так же, кардиологическое отделение использует широкий спектр диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
«Врачи и медсестры кардиологического отделения работают круглосуточно по нескольким методам лечения, это медикаментозное лечение (выбор индивидуальной фармакотерапии), эндоваскулярные методы, балонная ангиопластика коронарных артерий, стентирование коронарных артерий, катетерная симпатическая денервация почечных артерий у больных с рефрактерной артериальной гипертензией, имплантация ЭКС как временных и постоянных так же, имплантация ИКД при ХСН. Силами сотрудников обеспечивается консультационная помощь вплоть по санавиации и выездом специалистов в отделенные районы области» - сказала Пархатова Гульзара Абдуллаевна – заведующий отделения.
К слову, Гульзара Абдуллаевна является врачом высшей категории и возглавляет кардиологическое отделения с 2012. 1991 году она окончила АГМИ, прошла интернатуру в АМКБ и по настоящее время работает в больнице. За время работы Гульзара Абдуллаевна помимо практической деятельности активно участвует в общественной жизни больницы, награждена медалями, обладательница нагрудного знака «Отличник здравоохранения» и «Гиппократ». Имеет большой стаж работы и в настоящее время передает свой богатый опыт молодому поколению врачей.
Медицинский персонал отделения состоит из грамотных, высококвалифицированных врачей-кардиологов, которые имеют сертификаты качества и соответствии. Врачи отделения постоянно поднимают свой профессиональный уровень, участвуют в разных международных конгрессах. Они оказывают круглосуточную консультативную и организационно-методическую помощь своим коллегам - врачам Алматинской области.