Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: Общество/Қоғам

Что нужно знать про гигиеническое обучение декретированной группы населения


8 февраля 2022, 03:38 | 1 346 просмотров



          Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области, в связи с неоднократным поступлением запросов со стороны субъектов предпринимательства о гигиеническом обучении декретированной группы населения, счел необходимым осветить в рубрике «Советы гигиениста» ответы на часто задаваемые вопросы.

  • Какой нормативный документ предъявляет требования об объязательном прохождении гигиенического обучения?

Согласно пункту 7 статьи 82 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 360-VI ЗРК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее-Кодекс),  индивидуальные предприниматели и юридические лица объязаны обеспечивать гигиеническое обучение работников, относящихся к декретированной группе населения. Также согласно пункту 9 статьи 82 Кодекса объязаны не допускать к работе лиц, не имеющих документ, удостоверяющий прохождение гигиенического обучения и медицинского осмотра. Порядок проведения гигиенического обучения декретированных групп населения определяется «Правила гигиенического обучения лиц декретированной группы населения», утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-195/2020 (далее-Правила).

  • Кто относится к декретированной группе населения, и где можно ознакомиться с перечнем декретированной группы населения, подлежащей гигиеническому обучению?

Согласно пункту 280 статьи 1 Кодекса и подпункту 4 пункта 2 Правил, к декретированной группе населения относятся лица, работающие в сфере обслуживания населения и представляющие наибольшую опасность для заражения окружающих людей инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-268/2020 «Об утверждении перечня декретированной группы населения, подлежащей гигиеническому обучению» утвержден перечень работников сфер обслуживания населения. Также, с перечнем лиц, подлежащих гигиеническому обучению можно ознакомиться в приложении 1 Правил, где сформирован перечень в соответствии с программами гигиенического обучения.

  • Как часто должны проходить гигиеническое обучение?

Согласно пункту 3 главы 2 Правил, лица декретированной группы населения подлежат первичному гигиеническому обучению при поступлении на работу и в дальнейшем с периодичностью один раз в год. Обучение по гигиеническому обучению декретированных групп населения проводится с отрывом от производства.

  • Кто должен оплачивать гигиеническое обучение?

Согласно пункту 2 статьи 96 Кодекса и пункта 7, главы 2 Правил оплату за гигиеническое обучение осуществляет декретированное лицо самостоятельно, либо работодатель по соглашению сторон.

  • Кто имеет право проводить гигиеническое обучение?

Согласно пункту 1 статьи 96 Кодекса и пункту 5 главы 2 Правил, деятельность по гигиеническому обучению декретированных групп населения осуществляется физическими лицами или представителями юридических лиц, имеющими высшее образование санитарно-гигиенического (медико-профилактического) профиля. Согласно пункту 1 статьи 24 Кодекса, данная деятельность осуществляется  по уведомлению.

  • Может ли организация, которая проводит гигиеническое обучение принуждать декретированный конингент проходить обучение только у них?

С июля 2012 года услуги по гигиеническому обучению лиц декретированной группы населения были переданы в конкурентную среду.  В этой связи, каждый руководитель объекта или сотрудник сам решает, где будет проходить гигиеническое обучение.

Департамент свою очередь напоминает, что контроль за качеством проведения гигиенического обучения декретированной группы населения осуществляется органами государственной санитарно-эпидемиологической службы посредством: мониторинга уведомлений о начале и прекращении деятельности; проверки соблюдения порядка и программы проведения гигиенического обучения; проверки знаний лиц, относящихся к декретированной группе, в ходе проверок, профилактического контроля и надзора. Так же напоминает, что согласно оценки критериев риска «отсутствие гигиенического обучения у персонала» в проверочных листах является грубым нарушением, которое предусматривает административную ответственность.  

Качественное гигиеническое обучение Вашего персонала и его практическое применение, позволит избежать не только административной ответственности, но и даст Вам уверенность в безопасности производимой продукции и услуге!

Автор:
Г. Каткенова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области