Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Тема: ЗДОРОВЬЕ

Четыре года в Казахстане нет новых случаев лепры


31 января 2022, 02:08 | 2 834 просмотра



30 января - Всемирный день помощи больным лепрой. В Казахстане сегодня проживают 297 больных лепрой  (болезнь Хансена) и 220 контактных лиц.

В стране отмечается снижение заболеваемости лепрой. За 10 последних лет  выявлено – 5, с рецидивом заболевания – 4 больных.  Сегодня среди больных нет детей и подростков. Средний возраст состоящих на учете составляет 68 лет, самому младшему – 40 лет, самому старшему – 91 год. Болеет лепрой исключительно население старших возрастов, что характерно для угасающих очагов этой инфекции.

В Казахстане лепру начали лечить почти сто лет назад, с 1929 года, когда Постановлением Совнаркома СССР было принято решение об организации лепрозория в Казахской ССР. Сегодня Казахский республиканский лепрозорий - специализированное лечебное учреждение особого типа, осуществляющее не только специфическое лечение, но и реабилитацию своих пациентов. Лепрозорий находится в Кзылординской области и имеет два диспансера. Среди пациентов есть инвалиды, которым нужен  постоянный медицинский уход, бездомные, отказные, больные без родственников и без определенного места жительства, нуждающиеся и в социальном приюте. Диспансеризация больных лепрой осуществляется пожизненно в связи с риском рецидива.

За всю историю лечения лепры медики страны применяли различные тактики. Вначале мероприятия были направлены, в основном, на выявление и изоляцию пациентов. Затем на первый план выступила задача проведения химиотерапии. В настоящее время актуальна  профилактика лепры – предотвращение инвалидности и реабилитация больных.

- Сегодня важная роль отводится вопросам профилактики заболевания.  Однако проблемы ранней доклинической профилактики лепры, к сожалению, пока находятся на стадии изучения. Приоритетной задачей при этом остается вторичная профилактика, лечение последствий (осложнений) лепры, предупреждение рецидивов заболевания, - рассказывает Асылхан Абишев – директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК (КНЦДИЗ).

Врачи отмечают стигму и  лепрофобию в отношении к больным, не только среди населения, но и  медицинских работников. Это негативно влияет на получения больными полноценной медицинской и социальной помощи.

По определению международных организаций эндемичные по лепре районы Казахстана относятся  к территориям экологического бедствия, где проживают люди с выраженной   иммунной недостаточностью. Это создает повышенный риск возможности заболевания.

Автор:
Пресс-служба КНЦДИЗ