Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В 2 раза выросло количество больных, пролеченных с помощью высоких технологий


26 ноября 2021, 09:58 | 1 490 просмотров



Благодаря развитию медицины сейчас стало возможным оказание специализированной медицинской помощи с применением инновационных, уникальных методов диагностики и лечения – высокотехнологичных медицинских услуг. По данным Фонда социального медицинского страхования, за 10 месяцев этого года с помощью ВТМУ было пролечено 15,1 тыс. пациентов. За аналогичный период 2020 года – 7,2 тыс. пациентов. В сравнении с прошлым годом основной рост произошел по услугам, оказанным в пакете ОСМС.

Доступные технологии
Высокотехнологичная медицинская помощь является дорогостоящей и оказывается только в специализированных медицинских организациях врачами узкого профиля с высоким уровнем квалификации.
В 2020 году по стране оказывали медицинскую помощь с применением ВТМУ 122 поставщика, из которых 42 – в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и 80 – в системе обязательного социального медицинского страхования.
А в 2021 году в настоящее время высокотехнологичную медицинскую помощь предоставляют 151 медицинская организация, где 55 работают в рамках ГОБМП, а 96 – являются поставщиками Фонда по ОСМС. Значительные изменения произошли в Актюбинской, Жамбылской, Мангистауской, Карагандинской областях, г. Алматы.
Наибольшее количество поставщиков по ВТМУ сосредоточено в крупных регионах – Алматы, Нур-Султане, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.
Соответственно выросли и объемы финансирования данных видов медицинской помощи. Если в прошлом году договоры в рамках ГОБМП по ВТМУ были заключены на сумму 3,9 млрд тенге, то в текущем году сумма составила 5 млрд тенге (рост почти на 29%). В системе ОСМС в прошлом году договоры были заключены на 29,2 млрд тенге, тогда как в этом году их объем вырос на 55% и составил почти 45,4 млрд тенге.

 


Пролечены на высоком уровне
По итогам 10 месяцев 2021 года из стационаров страны выписано 15,1 тыс. пациентов, пролеченных с помощью высокотехнологичных медицинских услуг. Стоимость данного лечения составила более 39,3 млрд тенге.
При этом, необходимо отметить, что большая часть пациентов пролечены с применением высоких технологий именно в рамках ОСМС – 14,6 тыс. человек. В рамках ГОБМП высокотехнологичная помощь оказывается, если пациенту требует экстренное лечение.

От ЭКО до трансплантации стволовых клеток
Больше всего с применением ВТМУ оказано услуг экстракорпорального оплодотворения. Стоимость одного цикла ЭКО составляет около 1 млн тенге. Для застрахованных эта услуга проводится за счет медицинского страхования.
Средняя стоимость высокотехнологических услуг составляет более 2,5 млн тенге. К примеру, востребованной и дорогостоящей является операция по имплантации электромагнитного слухового аппарата – свыше 6 млн тенге. Имплантация автоматического кардиовертера/дефибриллятора стоит более 6,5 млн тенге. Около 5 млн тенге стоит проведение эндоваскулярной (тотальной) эмболизации или окклюзии сосудов головы и шеи.
Также с помощью ВТМУ проводится трансплантация мезенхимальных и фетальных стволовых клеток (более 620 тыс. и 560 тыс. тенге соответственно).
Все эти услуги были оказаны пациентам бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и, в большинстве своем, в системе медицинского страхования. То есть оплачивая даже по 2 125 тенге как самостоятельный плательщик в течение 12 месяцев (25 500 тенге за год), человек может получить за эту сумму дорогостоящую операцию, стоимостью несколько миллионов тенге.

Если у вас есть вопросы о возможностях получения высокотехнологичной медицинской помощи, вы можете обратиться с ними к участковому врачу. При наличии показаний он направит вас на консультацию врача узкого профиля или необходимую диагностическую процедуру. При столкновении с трудностями в получении медпомощи следует обращаться в службу поддержки пациента, которая находится в вашей поликлинике. Но если вам отказываются помочь на месте, то обращайтесь в Фонд социального медицинского страхования по удобным каналам связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Автор:
Филиал по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»