Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В рамках ОСМС пациентам с различными травмами кисти рук могут совершенно бесплатно провести высокотехнологичную операцию


15 ноября 2021, 11:54 | 1 070 просмотров



Примером может служить областная больница города Талдыкоргана, где в течение двух дней в конце октября 2021 года Максут Ибраев, врач-ортопед, ангиохирург из Национального научного центра травматологии и ортопедии города Нур-Султана сделал операции пятерым пациентам.

Как известно травмы кисти рук встречаются очень часто, особенно зимой. В результате человек в среднем на три, четыре месяца отключается из рабочего ритма, проходит сложный путь консервативного лечения. А высокотехнологичные операции, подобные которым проведены в областной больнице в рамках мастер-класса, помогают в полтора-два раза сократить сроки выздоровления, вернуть в общество здорового человека.

В областной больнице, - как отметил доктор из Нур-Султана, - работает высококвалифицированный персонал травматологов. Они владеют всеми современными методиками. То, что мы приехали и показываем им, не было для них новым. Были какие-то нюансы, которые мы обсуждали, но это ребята, которые находятся на передовой всех новых технологий, внедренных в республике и ближнем зарубежье. Это очень радует меня.

Пациентка Касенова Н. Б. 1997г.р. поступила с жалобами на умеренную боли и отсутствие движения 5 пальца левой кисти. ДЗ: Отдаленное последствие травмы кисти от 2019 г. Застарелое повреждение сухожилия сгибателя 5 пальца левой кисти. Проведена операция: Мастовидная пластика сухожилия сгибателей 5 пальца левой кисти трансплантатом из сухожилия поверхностного сгибателя. На сегодняшний день пациентка выписана с улучшением из стационара.

Отметим, что в течение двух дней в рамках мастер-класса проведено пять операций. В них участвовали сам директор клиники Анарбек Монгол, заместитель главного врача по организационно - методической работе, врач-травматолог Аслан Калибеков, заведующий отделением травматологии Омиржан Алтай, врачи–травматологи Жасурбек Гафуров, Куандык Кутбаев, Асхат Койчуманов, Мухтар Кумеков, Дастан Бошанов.

Также в эти дни Максут Ибраев провел прием пациентов с травмами кисти рук.

У жителей области была возможность получить консультации, наметить дальнейший план лечения у высококвалифицированного специалиста совершенно бесплатно.

 

Автор:
Филиал по Алматинской области НАО«Фонд социального медицинского страхования»