Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

14 октября отмечается Всемирный день зрения


1 ноября 2021, 08:13 | 1 282 просмотра



По инициативе Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой в 2021 году Всемирный день зрения отмечается 14 октября.

Благодаря современным знаниям и технологиям до 80% глазных заболеваний можно предотвратить и они поддаются лечению. Тем не менее, из-за отсутствия элементарных и доступных медицинских услуг по уходу за глазами миллионы людей в мире по-прежнему подвергаются риску потери зрения.

К примеру, по данным ВОЗ, примерно 26,3 миллиона человек в Африканском регионе имеют ту или иную форму нарушения зрения. Из них 20,4 миллиона человек имеют низкое зрение, а 5,9 миллиона - слепы. Африка сохраняет печальное первенство по глазным заболеваниям. По оценкам, 15,3% слепого населения в Мире проживает в именно Африке.

Есть свидетельства, что количество случаев предотвращения развития слепоты, вызванной инфекционными заболеваниями, такими как трахома, онхоцеркоз, офтальмологические осложнения после кори снижается. Тогда как количество неинфекционных возрастных изменений глаз, таких как катаракта, глаукома и диабетическая ретинопатия увеличивается.

Так же есть влияние внешних факторов современного Мира, негативно влияющих на способность видеть, немало: естественное старение; телевизор, компьютер, сенсорные телефоны и прочие дисплейные гаджеты; 3D-технологии; вредные привычки; бедное витаминами питание и нарушенный обмен веществ; плохая экология и многие другие.

Компьютеры - это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, на работе и дома. Не секрет, что длительная работа за компьютером приводит к усталости глаз, и как следствие, к снижению зрения. Как избежать всех этих последствий?

5 СОВЕТОВ, КАК СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Правильно организуйте свое рабочее место. Экран монитора разместите чуть ниже уровня глаз, так мышцы глаз будут меньше напряжены. Позаботьтесь об отсутствии бликов на мониторе, расположите его так, чтобы на него не падал слишком яркий свет лампы или солнечных лучей. Оптимальное расстояние от глаз до экрана компьютера – не менее 70 сантиметров.

Через каждые 40 минут делайте перерыв. Перерыв подразумевает, что вы должны отойти от компьютера и дать глазам отдых. Наилучший вариант посмотреть в окно, выполнить упражнения для глаз. Самое простое упражнение на расслабление мышц глаз – это быстрое моргание. Дело в том, что когда мы работаем за компьютером, то реже моргаем, глаза устают, начинают испытывать сухость. Во время моргания глаза начинают дополнительно смачиваться слезой, происходит расслабление мышц, неприятные ощущения проходят.

Используйте антикомпьютерные очки. Такие очки поглощают любые отражения и блики от монитора, улучшают контрастность изображения, тем самым уменьшается нагрузка на глаза. В результате усталость и общая утомляемость организма снижается, работоспособность увеличивается.

Проводите больше времени, гуляя на свежем воздухе. Во время прогулки плавно переводите взгляд от ближних предметов к дальним, это одновременно расслабление и тренировка для глаз.

Используйте специальные увлажняющие капли для глаз. Если вы постоянно сталкиваетесь с ощущением «песка в глазах», сухостью, жжением, это свидетельствует о недостатке увлажнения глаз. Восполняйте недостаток влаги с помощью специальных капель.

Ведение здорового образа жизни и контроль зрения, безусловно, уменьшат риск развития заболеваний органов зрения!

Берегите зрение! И будьте здоровы!

Автор:
Алмас Аскарулы