Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«ППБ В БЫТУ!»


4 февраля 2011, 07:30 | 1 208 просмотров


Многие из жителей нашего района так или иначе сталкивались с таким стихийным бедствием как пожар. Однако многие из них, не задумываясь, нарушают элементарные Правила пожарной безопасности. Оставляют без присмотра включенные в электрическую сеть бытовые и нагревательные приборы, отопительные печи. В электрическом счетчике устанавливают самодельные предохранители типа «жучок». В зимнее время года допускают перегрузку электрических сетей. При устройстве и эксплуатации печи не соблюдают противопожарные разделки между дымоходами и сгораемыми конструкциями здания, предтопочный лист на сгораемом полу перед топочной дверцей печи меньше установленного Правилами пожарной безопасности. Поручают присмотр за отопительной печью детям. Не производят своевременный ремонт печи или прочистку дымоходов. В нетрезвом состоянии люди допускают такие вольности, как курение в постели. При эксплуатации бытовых газовых приборов ни в коем случае нельзя поручать присмотр за ними детям. Проверять, есть ли утечка газа-необходимо мыльным раствором, а не при помощи зажженной спички. Объясните детям: спички – это не игрушка, а пожар, возникший от детской шалости с огнем, может привести к большой непоправимой беде. Не храните дома и хозяйственных постройках в большом количестве ЛВЖ и ГЖ, а также ГГ.

Соблюдая эти элементарные Правила в пожарной безопасности, вы сбережете свое жилье, имущество, а возможно даже свою жизнь и жизни своих близких от гибели.

Если же у вас возник пожар, то необходимо соблюдать при тушении пожара элементарные Правила техники безопасности, а именно:

- при возникновении пожара немедленно звоните по номеру телефона «101» - вызова государственной противопожарной службы;

- эвакуируйте детей в безопасное место;

- немедленно приступайте к тушению пожара подручными средствами пожаротушения;

- немедленно приступайте к эвакуации ценных вещей, имущества, документов;

- отсоедините газовый баллон от редуктора и вынесите за пределы очага возгорания на безопасное расстояние;

- при нахождении в задымленном помещении производите дыхание через смоченный носовой платок либо любой другой влажный предмет из ткани;

- не тушите запитанные электробытовые приборы водой (100% поражения электрическим током);

- не открывайте двери и окна в горящем помещении для предотвращения поступления кислорода воздуха в очаг возгорания;

Автор:
Р. БОЯРОВ, начальник ОГПК г. Талдыкорган майор п/п. службы