Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

За 8 месяцев в экономику Алматинской области привлечено 370 млрд. тенге инвестиций


7 октября 2021, 06:38 | 1 063 просмотра



В Алматинской области за 8 месяцев краткосрочный экономический индикатор составил 110,4%. В экономику региона привлечено 370 млрд. тенге инвестиций с ростом на 2,3%, в том числе в обрабатывающий сектор – 40,5 млрд. тенге или 124,5%. Об этом сообщил сегодня аким области Амандык Баталов в ходе очередной VІІІ сессии областного маслихата, на которой он выступил перед депутатами с отчетным докладом, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил А.Баталов, в промышленности рост составил 13,8%, в сельском хозяйстве – 1,1%, в торговле – 20,5%, а в строительстве –16,6%.

-Работа по привлечению инвестиций в обрабатывающую промышленность, которая является локомотивом развития экономики области, дает свои результаты. Так, по итогам 8 месяцев в этой отрасли рост составил 14,8%. В том числе производство продуктов питания увеличилось на 13,5%, напитков – на 11,8%, легкой промышленности – на 8,5%, металлических изделий – в 5,2 раза, электрооборудования – в 1,6 раза, - отметил аким области.

Также он остановился на реализованных и запланированных проектах. До конца года планируется запуск предприятия по производству и глубокой заморозке плодоовощной продукции «Frosco» мощностью 7,2 тыс.тонн в Енбекшиказахском районе, заводов по производству стройматериалов «Алюгал» мощностью 6 тыс.тонн в год и железобетонных изделий «Азия Темир ЛТД» мощностью 10 тыс.тонн в Илийском районе, а также 4 объекта ВИЭ суммарной мощностью 130,75 МВт.

По словам спикера, важной частью развития сельского хозяйства является работа по восстановлению орошаемых земель. «Это направление пока хромает, ответственным лицам нужно активизироваться», - отметил он. В целом по области планируется восстановить 137,8 тыс. и вовлечь новые 83,3 тыс. га. В текущем году для восстановления 14 тыс. га ведется капитальный ремонт 21 объекта ирригационных сооружений на 6,3 млрд. тенге.  За счет Исламского банка развития продолжается реконструкция оросительных сетей в Ескельдинском и Аксуском районах.

Делясь планами по дальнейшему развитию АПК, Амандык Баталов отметил, что будут увеличены посевные площади сахарной свеклы, а при поддержке Правительства железная дорога будет пролегать прямо до Аксуского сахарного завода. К слову, на поддержку сельского хозяйства в текущем году выделено 50 млрд. тенге, из них 43 млрд. тенге - субсидии.

При этом необходимо активизироваться в вопросе производства промышленного молока, объем которого не превышает 30%. На данном этапе объемы производства мяса и молока в области увеличились на 4%. Действуют 83 МТФ на 25,9 тыс.голов и 111 откормплощадок на 72,5 тыс.голов, за счет чего загруженность молзаводов увеличилась с 80% до 85%, мясоперерабатывающих предприятий – с 66% до 72%. В целом экспорт переработанной продукции АПК вырос на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 78 млн. долларов или 70% от общего объема экспорта АПК. К концу года объем валовой продукции сельского хозяйства впервые превысит один трлн. тенге.

Особое внимание уделяется сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары. Для формирования стабфонда и льготного кредитования в текущем году дополнительно из местного бюджета выделено 1,7 млрд. тенге, общая сумма составляет 3,7 млрд. тенге. Из них 700 млн. тенге направлено на закуп 8,7 тыс. тонн продукции, 1 млрд. тенге – на льготное кредитование субъектов предпринимательства под 0,01% годовых. Еще 1 млрд. тенге будет направлен в виде займа сельхозтоваропроизводителям для закладки на хранение необходимого запаса овощей. Планируется сформировать стабфонд по 9-ти позициям.

Амандык Баталов подробно остановился на достижениях и планах в сфере спорта, туризма, рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, улучшению качества дорог, строительстве жилья, газификации, обеспечении качественным водоснабжением.

Рассказал он и о реализации в регионе проекта «Ауыл – ел бесігі», в рамках которого в 48 сельских населенных пунктах ведутся работы по улучшению инженерной и социальной инфраструктуры на общую сумму 18,4 млрд. тенге. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 9 объектов, до конца года планируется завершить еще 40 проектов. При этом аким области поручил ответственным лицам усилить контроль за реализацией и ходом строительства объектов по «Ауыл - Ел бесігі» и другим госпрограммам.

Немалое внимание было уделено развитию социальной сферы, включая образование, здравоохранение. Надо сказать, что за 8 месяцев по области создано 48 тысяч рабочих мест, из них 25,9 тысяч - постоянные.

В завершение выступления Амандык Баталов отметил:

-Показатели социально-экономического развития региона высокие. Конечно легко ничего не дается, этому предшествует большая кропотливая работа. Год нужно завершить с не менее хорошими результатами, чтобы качественно выполнить поставленные перед нами задачи. Правительство нам оказывает всю необходимую поддержку. Четкий план дальнейшей работы есть, перспективы определены. Уверен, свою помощь окажете и вы, депуты. Ведь у нас общая задача, направленная на успешное социально -экономическое развитие области, а значит повышение уровня жизни ее жителей. Пользуясь случаем, выражаю благодарность за проделываемую вами работу, - резюмировал А.Баталов.

По итогам прений депутаты, дав положительную оценку, единогласно признали работу акима области за отчетный период удовлетворительной.

Автор:
Пресс-служба акима Алматинской области