Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СКЛАДИРОВАНИИ И ХРАНЕНИИ ГРУБЫХ КОРМОВ


28 сентября 2021, 02:44 | 1 182 просмотра



Наступила пора заготовки грубых кормов на зиму. Вы трудитесь не покладая рук собирая грубые корма на полях для своего скота, но нужно еще и сохранить. Вот простые правила пожарной безопасности хранения грубых кормов.

В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды в сельских населенных пунктах и предприятиях, дачных поселках, садовых участках не допускается разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Складирование сеновалов на усадебных участках жилых домов выполняются  на расстоянии не менее 15 метров до надворных построек. При невозможности складирования сена на указанном расстоянии, при условии обеспечения места складирования дополнительной емкостью с водой не менее 500 литров, расстояния сокращаются до 5 метров.

Не допускается:

1) складирование на крышах сараев и других хозяйственных строениях;

2) складирование под линиями электропередачи;

3) на расстоянии менее 3-х метров от внешнего ограждения участка;

4) размещать стога, копны, скирды сена, соломы, других видов грубых кормов на улицах, дорогах, вне приусадебных участков.

Перевозка грубых кормов осуществляется специально оборудованным транспортным средством, выхлопные трубы которых  выводятся под радиатор и оборудуются искрогасителями. Транспортные средства, предназначенные для перевозки грубых кормов, дополнительно оборудуются двумя порошковыми огнетушителями.

Высота складирования грубых кормов выполняется не более 4 метров от уровня земли.

Уважаемые руководители крестьянских хозяйств и жители города! Просим Вас соблюдать простые правила пожарной безопасности для сохранения грубых кормов.

Автор:
Е.Кобесов, Гл. специалист УЧС г. Талдыкорган капитан гражданской защиты