Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

АНТИКОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЦЕЛЬ: ДОЙТИ ДО КАЖДОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО


27 сентября 2021, 09:41 | 1 119 просмотров



Антикор Алматинской области в рамках превентивных мер предупреждает жителей региона за какие действия им грозит административная, уголовная ответственность за коррупцию. Антикоррупционое просвещение реализуется в рамках утвержденного Комплексного плана по продвижению культуры добропорядочности в обществе, а также в рамках исполнения концепции Главы государства «Слышащее государство».

Как отмечают в Антикоре, в орбиту антикоррупционного просвещения в первую очередь включены государственные служащие и работники социальных сфер. Именно на эту долю служащих приходится большая часть коррупционных преступлений. Так, в Алматинской области с начала 2021 г. одна треть всех выявленных преступлений приходится на местные исполнительные органы и подведомственные им учреждения – 34.

В Антикоррупционной службе по Алматинской области особо отметили, что сегодня противодействие коррупции включает в себя комплексные меры по предупреждению, просвещению и применению мер уголовно-правового характер. В рамках этого, одной из задач является предупреждение граждан о последствиях коррупции, а также информирование граждан о поощрении за сообщение о коррупционных правонарушениях. В этой превентивно-профилактической работе главная цель Антикора – дойти до каждого государственного служащего и предупредить его об ответственности и серьёзных последствиях за коррупционные правонарушения.

Между тем, руководитель Управления превенции Антикоррупционной службы по Алматинской области Аскар Садыков призвал всех жителей региона незамедлительно сообщать о фактах коррупции на сотовый телефон по номеру: 87777176767. При этом, предупредив, что за заведомо ложную информацию о коррупционном факте также предусмотрена ответственность.

Как отметили в Антикоре Алматинской области, в регионе с начала года поощрены 5 жителей на сумму 962 610 тенге, сообщившие о коррупционном правонарушении и иным образом оказавшие содействие в противодействии коррупции.

Автор:
Департамент Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Алматинской области