Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Более 1,2 млн выездов мобильных бригад было совершено в Казахстане за 6 месяцев 2021 года


13 сентября 2021, 10:23 | 1 193 просмотра



Мобильные выездные группы по амбулаторному наблюдению за больными с COVID-19 были созданы на период пандемии коронавирусной инфекции при медорганизациях, оказывающих амбулаторную помощь пациентам.

Одна мобильная группа в медорганизации должна обслуживать не менее чем 5000 человек прикрепленного населения.

Так, за полгода мобильные бригады совершили 1 237 270 выездов по республике. Из них по ГОБМП - 85 228, по ОСМС - 1 152 042.

Больше всего выездов с января по июнь пришлось на ВКО - 135 799 случаев, Алматинскую область - 126 439 случаев и на Карагандинскую область - 122 905 выездов.

Так, с января по июнь 2021 года Фондом были оплачены выезды мобильных бригад на сумму 7,3 млрд тенге.  Из них по ОСМС 6,8 млрд, по ГОБМП - 0,5 млрд тенге.

В функции мобильной группы входит:

  • обслуживание вызовов с выездом на дом при первичном обращении пациентов с признаками острого респираторного заболевания и подозрением или больным COVID-19;
  • консультация (в том числе аудио-видео) пациентов с COVID-19, находящихся на домашней изоляции всех членов его семьи, консультация пациентов, перенесших среднетяжелую, тяжелую форму заболевания и выписанных из стационара на амбулаторный этап лечения (инструктаж по соблюдению изоляции на дому);
  • ПЦР-тестирование с подозрением на СOVID-19;
  • назначение лекарств;
  • при необходимости доставка лекарств пациентам с внебольничной пневмонией, хроническими заболеваниями в соответствии с Приказом №75 от 5 августа 2021 года;
  • оформление первичной медицинской документации в МИС: медицинской карты амбулаторного пациента (форма 025/у);
  • ежедневное предоставление информации по пациентам с COVID-19 в установленных форме и сроках руководителю организации ПМСП;
  • информирование населения о COVID-19 и с данными по Call-центрам.

 

В каких случаях должна приехать мобильная бригада:

Мобильная группа выезжает на дом к тем пациентам, у которых есть признаки ОРЗ и подозрение или заболевание COVID-19. Мобильную группу могут вызвать и пациенты, которые находятся на амбулаторном наблюдении или на домашней изоляции. В мобильную группу входят: терапевт/ педиатр/ врач общей практики, участковая медсестра/фельдшер/акушерка/социальный работник. Состав мобильной бригады зависит от состояния пациента и характера заболевания

Почему могут отказать в выезде мобильной бригады:

Мобильная бригада может обслуживать вызовы только прикрепленного к своей медицинской организации населения. Время работы мобильной группы с 08.00 утра до 20.00 вечера. Если же необходимо обслуживание вызовов на дому после 20.00, то их осуществляет скорая медицинская помощь при ПМСП (4 категория вызовов), скорая медицинская помощь (1-3 категория вызовов).

             При каких симптомах положена госпитализация и почему могут отказать:

Госпитализация в первую очередь необходима пациентам, чье состояние здоровья не позволяет лечиться дома. В данном случае рассматривается самочувствие больного – уровень сатурации, способность самостоятельно дышать, принимать лекарства, степень поражения легких. Точные показатели для госпитализации называть некорректно, так как важна в целом клиника. При одинаково сниженной сатурации у двух пациентов могут быть разные ситуации, у кого-то есть одышка и сложности с дыханием, а кто-то чувствует себя удовлетворительно. Поэтому одного только положительного результата ПЦР недостаточно для госпитализации. Мобильные бригады должны оставлять пациентам бланки чек-листов для ведения мониторинга состояния. Именно изучая изменения, можно судить о течении заболевания.

При нарастании клинических симптомов заболевания, любом ухудшении самочувствия и показателей измерения температуры тела, частоты пульса, дыхания, АД, сатурации необходимо поставить в известность участкового врача, который после оценки тяжести состояния определяет дальнейшее ведение, по показаниям направляет в инфекционный стационар.

Если у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи, просим вас оставлять обращения через официальные каналы обратной связи Фонда – контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram.

Автор:
Филиал по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»