Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Полевой выход артиллеристов


13 сентября 2021, 09:51 | 1 222 просмотра



На учебном полигоне «Коктал» проводится полевой выход артиллерийских подразделений Десантно-штурмовых войск. Артиллеристы выполняют практические стрельбы из штатных орудий.

Проведение стрельб позволяет оценить практические навыки артиллерийских расчетов в вопросах подготовки орудий и стрельбе, действия командиров расчетов в ходе выполнения задач, воспитать чувство уверенности у личного состава в своем штатном вооружении и технике, а также ответственности за её боевую готовность.

Артиллеристы отработали навыки приведения орудий в состояние боевого применения, выполнили нормативы по загрузке-разгрузке боекомплекта, наведения на цель и ее поражение на расстоянии от 3000 до 6000 метров.

Орудийные расчеты сменяли друг друга, получая новые вводные, а снаряды попадали точно в цели. Все задачи, поставленные перед расчетами, были выполнены на оценки «отлично» и «хорошо».

Для солдат срочной службы, призванных весной, это были первые боевые стрельбы.

- Сегодня я впервые стрелял из орудия «Д-20». Сам наводил орудие на мишень и производил выстрел. По итогам стрельбы я получил оценку «отлично, - с гордостью рассказал наводчик расчета рядовой срочной службы Адил Габдулин.

Автор:
майор Абзал Сартаев, Начальник пресс-службы Сарыозекского гарнизона