Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Доврачебная помощь


13 августа 2021, 06:12 | 1 149 просмотров



Доврачебная помощь при утоплении
В целях обеспечения безопасности при купании разрешается купаться только группами, в солнечную погоду при температуре воды 17-19°С и температуре воздуха 22-25°С в местах, заранее проверенных на безопасность. Входить в воду надо осторожно.
При извлечении утонувшего из воды очищают его рот от слизи, песка и ила. Затем оказывающий помощь встает на одно колено, кладёт пострадавшего грудью к себе на другое колено так, чтобы голова свисала вниз, и ритмично несколько раз надавливает ему на спину. Этим удаётся частично удалить через рот воду из легких утонувшего, после этого немедленно приступают к искусственному дыханию.
При появлении судорог ног или рук во время купания необходимо не теряться, стараться удерживаться на воде и звать на помощь.
Запрещается купаться в одиночном порядке, прыгать с берега в воду в незнакомом месте, заплывать далеко от берега.
Первая помощь при ожогах
Ожоги более V, поверхности тела опасны для жизни.
При ожоге первой степени, когда кожа только покраснела, можно делать примочки мягкой марлей, мягкой тканью, раствором марганцовокислого калия тёмно-фиолетового цвета, спирта, одеколоном, водкой. Обожжённые веки, губы и ноздри смазывают каким-нибудь масляным веществом - вазелином, маслом и т. д.
При ожоге глаза в него впускают 2-3 капли растительного масла. Можно взять для этой цели маленький кусочек несолёного сливочного масла или густой раствор сахара, приложить примочку из раствора борной кислоты (1 чайная ложка на стакан кипячёной воды).
При ожогах второй и третьей степени, когда образуются пузыри и нарушена целостность кожи, надо сделать перевязку, соблюдая предосторожности, как при перевязке раны, обеззараженный перевязочный материал можно смочить раствором марганцовокислого калия 2- 5%, спиртом или смазать рану мазью Вишневского.
Не следует смазывать йодом ни обожжённые места, ни перевязочный материал. Нельзя прокалывать образовавшиеся пузыри и отдирать от обожжённого участка приставшую к нему одежду.
При ожогах рта, глотки, пищевода горячей водой, следует давать остуженную кипячёную воду или кусочки чистого льда, или же кусочки сливочного масла.
Особенно тяжелы ожоги IV степени, когда серьезно повреждаются подкожные ткани.
При обширных и тяжёлых ожогах больного надо обвернуть чистой простыней, давать ему обильное тёплое питьё, согреть. Рекомендуется в этих случаях полить обожжённого раствором из одной чайной ложки по-варенной соли и половины чайной ложки соды на стакан воды. При наличии ожогов II, III, и IV степени пострадавшего следует направить немедленно в больницу.

 

Автор:
А.Нуртаев,ИнженерОЧС Каратальского районалейтенант гр.защиты