Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Молодая предпринимательница из Алматинской области занимается разведением кур


9 августа 2021, 03:38 | 1 190 просмотров



Жительница села Енбекшиказах Коксуского района Альмира Даулетова с недавнего времени занимается разведением кур. Свое дело она смогла начать благодаря полученному по проекту «Бастау Бизнес» гранту, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Стоит отметить, что с этим направлением агросектора А.Даулетова столкнулась впервые. Предприимчивая молодая мама смогла узнать все тонкости профессии благодаря проекту «Бастау Бизнес», где подробно обучают будущих предпринимателей разных сфер деятельности, а затем предоставляют безвозмездное финансирование от государства.

- Раньше я нигде не работала. Получала адресную социальную помощь.  В акимате, куда я пришла обновить документы, мне рассказали об этом государственном проекте. И я заинтересовалась. Менеджеры Палаты предпринимателей «Атамекен» научили составлять бизнес-план, вести необходимый учет и помогли начать бизнес. У моего маленького ребенка очень редкое заболевание. С рождения ему требуется особый уход, поэтому мне не удалось устроиться на какую-либо работу. Так что открытие своего дела - большая помощь для таких людей, как я, которые вынуждены сидеть дома, - сказала Альмира Даулетова.

На полученные от государства деньги были закуплены цыплята немецкой породы ломан браун, инкубатор на 350 яиц и необходимый корм. Подготовив все, Альмира начала вести хозяйство. Сначала в силу неопытности она потеряла несколько цыплят. Тем не менее посоветовавшись с людьми, имеющими опыт птицеводства, узнав все тонкости по кормлению и должному уходу за молодняком, смогла наладить свое дело.

- Сейчас я очень серьезно отношусь к работе. Супруг Берик построил новый сарай, мы создали хорошие условия для кур, огородили дом забором. В этом месяце планируем получить в среднем 1700 яиц. Особых трудностей в выращивании кур нет. Главное - своевременные уход и кормление, - делится молодая предпринимательница.

По ее словам, сейчас возросла потребность населения в чистых натуральных яйцах, поэтому продать товар несложно.

По данным акимата Коксуского района, в этом году около 60 местных жителей получили гранты на общую сумму 34,9 миллиона тенге. В частности, 21 многодетная семья, 9 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет и 1 сельчанин с особыми потребностями получили безвозмездные гранты в размере 583 тысяч тенге. Из них 25 человек открыли бизнес в сфере животноводства, а 3 человека занимаются птицеводством.

В целом по области в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2025» выделено дополнительно 11,8 млрд тенге. За счет этого планируется поддержать более 2,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, создать 5 тысяч рабочих мест, сохранить 7 тысяч рабочих мест.

Автор:
Пресс-служба акима Алматинской области