Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Ситуацию с кормом для скота прокомментировали в Алматинской области


9 августа 2021, 03:21 | 1 103 просмотра



В Алматинской области ведется второй укос многолетних культур. На сегодня заготовлено 2097,5 тысячи тонн сена, 356,8 тысячи тонн сенажа, 190,7 тысячи тонн соломы, 98,8 тысячи тонн зернофуража. И в регионе не имеется проблем по заготовке кормов для животных. Данный вопрос находится на тщательном контроле руководства области.

Всего в области планируют в этом году заготовить 3,4 миллиона тонн грубых и 1,2 миллиона тонн сочных кормов, а также 684 тысячи тонн зернофуража.

По словам представителей управления сельского хозяйства, в целях обеспечения сельскохозяйственных животных кормами проводится вся необходимая работа.

"15,2 тысячи гектаров используются для сенокоса в Алматинской области, а под пастбища выделено 899,9 тысячи гектаров земель. На особо охраняемых природных территориях имеется 164 гектара для сенокоса и 59 тысяч гектаров используется под пастбище.

В районах мобилизованы сенокосные бригады, где задействованы свыше 1600 человек. Имеется вся необходимая техника: 1576 косилок и 1401 пресс-подборщиков. Районами в настоящее время ведется работа по созданию резервного фонда кормов. Таким образом, планируется заготовить полуторагодовалый запас кормов. Повода для беспокойства нет", - сообщил исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства Бахтияр Шампиков.

Для сохранения стабильной ситуации в регионе созданы оперативные штабы, разработан и утвержден план необходимых мероприятий. Рассчитана дополнительная потребность по зернофуражу через Продкорпорацию. Ведется также работа по заключению меморандумов с сельхозтоваропроизводителями на заготовку сена для населения.

Алматинская область не осталось в стороне при оказания гуманитарной помощи пострадавшим фермерам в Мангистауской области силами активистов области, сформированы и направлены 26 вагонов сена и один вагон зернофуража.

Напомним, в области числится более 6,6 миллиона голов сельскохозяйственных животных, из них 2,9 миллиона голов сосредоточены в личных подсобных хозяйствах. В отчетном периоде поголовье КРС составило 1312 тысяч, МРС составило 4,8 миллиона голов, лошадей – 415,6 тысячи голов, верблюдов – 8,9 тысячи голов.

Автор:
Tengrinews