Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Попытки вылететь в Турцию и Беларусь по поддельным ПЦР выявили в аэропортах Казахстана


27 июля 2021, 05:28 | 1 135 просмотров



Попытки вылететь в Турцию и Беларусь по поддельным ПЦР-справкам выявили в аэропортах Казахстана, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«В Международном аэропорту города Алматы сотрудниками транспортной полиции совместно с работниками аэропорта были установлены парень с девушкой, планировавшие вылететь в Турцию на отдых, которые приобрели ПЦР-справки вместе с билетами у незнакомого лица», - сообщил во вторник начальник департамента полиции на транспорте Онал Бекиев.

Также он отметил, что в тот же день за аналогичный факт задержан житель Шымкента, который пытался вылететь в Беларусь, используя поддельную справку ПЦР-теста.

«Они не были допущены к полету. По данным фактам начато досудебное расследование по части 3 статьи 385 (использование заведомо подложного документа) УК РК», - добавил Бекиев.

Как отметили в МВД, с начала года органами внутренних дел возбуждено 45 уголовных дел по сбыту и использованию поддельных ПЦР-тестов и 35 – паспортов вакцинации.

«В аэропортах и железнодорожных вокзалах усилена проверка ковид-статуса лиц по приложению Ashyq, а также действительности ПЦР-тестов и паспортов вакцинации», - сказано в сообщении.

Автор:
КазТАГ