В Казахстане введут запрет на вывоз отдельных товаров с территории республики. Соответствующий приказ министерства сельского хозяйства и министерства торговли и интеграции опубликован на портале открытых НПА.
«В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 6 и пунктом 2 статьи 22 закона Казахстана “О национальной безопасности Казахстане”, со статьей 18 закона “О регулировании торговой деятельности”, статьей 29 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, вводится сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории республики товаров по перечню согласно приложению к настоящему совместному приказу», — говорится в тексте приказа.
В числе товаров, запрещенных к вывозу из Казахстана попали: сено; сенаж; силос; овес семенной; овес прочий; рожь семенная; рожь прочая. Засуха в Казахстане.
Из-за сложной ситуации, сложившейся из-за засухи и дефицита кормов президент Казахстана отправил в отставку главу Минсельхоза Сапархана Омарова.