Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГЛАВА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ КАПШАГАЯ ПОХИТИЛА БОЛЕЕ 1 МЛН ТЕНГЕ: ЕЕ ПРИЗНАЛИ ВИНОВНОЙ


7 июля 2021, 09:05 | 1 519 просмотров



2 июля 2021 года Капчагайским городским судом был вынесен приговор, которым руководитель отдела образования города Капчашай Рсалда Советовна Ешимова была признана виновной в совершении коррупционного преступления, квалифицированного по п. 2 ч. 3 ст. 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), передает «Пятый регион» со ссылкой на kapshagai.info.

В результате ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Кроме того, было принято решение взыскать принудительный платеж с Р.С.Ешимовой в Фонд компенсации потерпевшим в сумме 55 560 тенге.

После оглашения приговора, Рсалда Ешимова была взята под стражу в зале суда. Когда обвинительный приговор вступит в законную силу, теперь уже бывшая руководитель Капчагайского Отдела образования отправится к месту отбывания наказания.

В ходе судебного разбирательства были выяснены все обстоятельства, совершённого чиновницей преступления, и были определены все лица, которые способствовали его совершению.
В описательной части приговора указано, что Р.С. Ешимова 29 декабря 2020 г., используя свое служебное положение вовлекла главного бухгалтера Ә.М.Зікір в свою преступную деятельность, поручив ей, без заключения договоров и фактического выполнения работ и предоставления услуг, перечислить на счета нескольких ИП, находящихся в распоряжении гражданки Р.Қалымжанқызы, бюджетные денежные средства на сумму 1 027 000 тенге, с целю их дальнейшего хищения.

Данный приговор ещё не вступил в законную силу и у госпожи Ешимовой есть право на его обжалование.

Автор:
5region.kz