Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В Алматинской области экспортные поставки осуществляют более 40 предприятий


3 июля 2021, 07:44 | 1 844 просмотра



В Алматинской области экспортные поставки осуществляют более 40 предприятий. За 2020 год в регионе объем экспорта обрабатывающей продукции составил свыше 370 млн. долларов США. Об этом стало известно на заседании Регионального совета по экспорту Алматинской области, созданного для развития экспортного потенциала региона и оказания поддержки эскпортоориентированным предприятиям, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, основными торговыми партнерами региона по экспорту являются Россиия, Кыргызстан, Узбекистан, Туркмения и Китай. За последние годы на экспорт вышли ТОО «Лепсинск Өнімдері» - мед, «Империя Фуд» - замороженное фасованное мясо, «Каратал Балык» - филе судака, «Текелийский горноперерабатывающий комплекс» - чугун, «Алюиминиюм оф Казахстан» - алюминиевые профили, «Arba wine» - вино, ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань»  - лапша быстрого приготовления и макароны и многие другие. Предприятия являются активными участниками госпрограмм, направленных на получение мер поддержки.

К слову, за 2020 год внутренний региональный продукт Алматинской области составил 2,3 трлн. тенге. При этом товарооборот региона за прошлый год составил 3,1 млрд. долларов США. За 5 лет внешний товарооборот в регионе увеличился на 78,5%, а экспорт продукции горнодобывающего сектора - на 32,4 %.

Автор:
Пресс-служба акима Алматинской области