Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Токаев внес изменения в трудовой кодекс по вопросам дистанционной работы


2 июля 2021, 10:47 | 1 535 просмотров



Касым-Жомарт Токаев внес изменения в трудовой кодекс по вопросам совершенствования регулирования дистанционной работы, сообщает Акорда.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы», - говорится в сообщении в четверг.

Ранее сенат принял закон «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы».  

В Трудовой кодекс РК внесены понятия «комбинированная дистанционная работа» и «дистанционная работа»; урегулированы вопросы нахождения работника в режиме доступности для связи с работодателем в пределах рабочего времени с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени; уточнены нормы касательно направления в командировку работника, занятого на дистанционной работе; предусмотрены обязанности работодателя и принимающей стороны по обеспечению безопасности и охраны труда работников.

Автор:
КазТАГ