Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАК ЗАРАБОТАТЬ НА ВЕРБЛЮДАХ: ФЕРМЕР ИЗ ИЛИЙСКОГО РАЙОНА РАССКАЗАЛ О ТОНКОСТЯХ БИЗНЕСА


2 июля 2021, 10:27 | 1 514 просмотров



Семья Сулеймановых из села Акши Илийского района Алматинской области хорошо знакома не только местным жителям, но и многим алматинцам. Отец и двое сыновей вот уже 18 лет занимаются разведением верблюдов и даже создали крестьянское хозяйство, передает «Пятый регион» со ссылкой на Sputnik.kz.

Верблюжья ферма «Ойсылкара» находится в 150 километрах от Алматы и насчитывает 70 животных. Это, по словам самих фермеров, немного, но, если учесть, что начиналось все дело всего с двух верблюдов – прогресс на лицо.

В настоящее время единственный доход фермеров – продажа шубата. Молоко для его изготовления сейчас дают 16 верблюдиц – все сравнительно недавно принесли потомство. В среднем, за сутки, надой составляет 52-53 литра.

По словам фермеров, проблем с реализацией продукта нет: заказов настолько много, что, пока продукт едет в Алматы, все раскупается до литра и хватает его далеко не всем желающим.

«Не хватает. И на нас клиенты обижаются: «Почему у вас постоянно нет?» Но у нас продукция оригинальная, стопроцентная, поэтому спрос хороший. Мы на совесть работаем просто. Мы такие люди, так нас воспитали. Теперь думаем, что надо развиваться», - говорит владелец верблюжьей фермы «Ойсылкара» Ердаут Айтбай.

Впрочем, о развитии фермеры думали и раньше. Однако для этого необходимы немалые средства.

Получить в банках льготные кредиты пока не удается. А те, что предлагают без льгот – просто неподъемные из-за высоких процентов и, скорее, задушат начинание, чем позволят развиваться.

Тем не менее семья Сулеймановых не отчаивается и продолжает строить планы. В проекте – создание на ферме инфраструктуры с гостевыми домиками, куда приехать на отдых и подлечиться – шубат исключительно полезен для здоровья – смогут все желающие.

Учитывая, что спрос на такой вид отдыха велик, а с вопросами об этом к фермерам обращаются десятки казахстанцев, развитие этого направления сейчас в приоритете.

Автор:
5region.kz