Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

А. Мамин поручил до начала учебного года обеспечить безопасность объектов образования


29 июня 2021, 10:32 | 1 691 просмотр



На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения безопасности объектов образования.  С докладами выступили министры образования и науки Асхат Аймагамбетов, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, внутренних дел — Ерлан Тургумбаев, акимы Туркестанской области Умирзак Шукеев, Алматинской области — Амандык Баталов. 

Проверка школ в Казахстане показала наличие фактов нарушений антитеррористической безопасности. На недостаточном уровне организована работа по обеспечению учебных заведений специализированной охраной, установкой турникетов, «тревожных кнопок» и камер.  Больше всего профессиональной охраной обеспечены школы городов Нур-Султан и Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей. В Восточно-Казахстанской области все камеры видеонаблюдения в школах полностью соответствуют установленным требованиям.

«Формирование благоприятной и безопасной среды на объектах образования является приоритетной задачей. Следует значительно активизировать работу по обеспечению безопасности учебных заведений. На местах требуется усилить межотраслевую координацию по профилактике правонарушений в отношении детей и среди детей», — сказал А. Мамин. 

Глава Правительства поручил акиматам регионов до начала нового учебного года обеспечить организации образования материально-техническими средствами безопасности: системами видеонаблюдения с выходом на центр оперативного управления органов внутренних дел, специализированной охраной, турникетами и «тревожными кнопками». 

Министерству образования совместно с заинтересованными госорганами дано поручение до 10 июля текущего года утвердить Дорожную карту по обеспечению безопасности детей в организациях образования.

Министерствам образования, культуры, здравоохранения, внутренних дел поручено до 20 июля этого года утвердить Инструкции по организации антитеррористической защиты ведомственных объектов, уязвимых в террористическом отношении.

Министерствам образования, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и акиматам регионов дано поручение до конца июля текущего годаутвердить Алгоритм действий персонала и учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций, в дальнейшем на регулярной основе проводить в учебных заведениях антитеррористические учения.

Премьер-Министр поручил акиматам усилить координацию школьных психологов и инспекторов по делам несовершеннолетних в проводимой работе с детьми с девиантным поведением. 

Автор:
primeminister.kz