Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Телеграм-чат «BALA QORǴAÝ» позволяет оперативно выявлять случаи нарушения прав детей


2 июня 2021, 06:16 | 1 724 просмотра



С 2019 года в мессенджере Telegram функционирует  чат-канал «BALA QORǴAÝ». Он позволяет оперативно выявлять случаи нарушения прав детей, насилия или жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. Обращения детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, принимаются и рассматриваются круглосуточно в формате 24/7. В телеграм-чате «BALA QORǴAÝ» взрослые и дети могут сообщить о нарушении прав несовершеннолетних, получить консультацию психологов, специалистов, а также необходимую правовую помощь, сообщает пресс-служба МОН РК.

"В числе участников чата – специалисты Министерства образования и науки РК, руководители региональных департаментов по обеспечению качества в сфере образования, руководители областных управлений образования, городских и районных отделов образования, психологи и социальные педагоги.

Обо всех фактах нарушения прав детей и случаях жестокого обращения в отношении несовершеннолетних граждане могут сообщить в чат «BALA QORǴAÝ». Для того, чтобы подключиться к чату, необходимо в строке браузера приложения Telegram набрать «bala_qorgau» или пройти по ссылке https://t.me/bala_qorgau," - сказано в сообщении.

Автор:
ЖД Акпарат