Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Шунтирование желудка у людей с ожирением снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний


18 февраля 2011, 07:30 | 1 471 просмотр


В последнее время многие люди, страдающие избыточным весом, часто подвергаются операции по шунтированию желудка. Данная операция может также иметь дополнительные преимущества.

Новое исследование подтвердило, что шунтирование желудка способствует восстановлению нормальных функций сердца, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Подробности исследования были недавно опубликованы в журнале Американского колледжа кардиологии (American College of Cardiology).

Ожирение часто связывают с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как фибрилляция предсердий (нарушение сердечного ритма) и сердечной недостаточности. Многие люди, страдающие ожирением, переживают структурные изменения сердца, в том числе избыточную массу сердечной мышцы в левом желудочке и расширение полости правого желудочка, которые также связаны с сердечной недостаточностью.

Ученые утверждают, что сердечно-сосудистые заболевания можно вылечить, избавившись от лишнего веса. Исследователи изучили данные 400 человек, средний возраст которых составил 42 года и которые ранее подвергались операции по шунтированию желудка. Затем они сравнили полученные результаты с данными другой группы из 300 человек, которым подобная операция не проводилась. Ученые заметили, что через два года средний индекс массы тела у пациентов, переживших операцию, упал с 48 до 32. Они также похудели в среднем на 50 кг. Кроме того, у этих пациентов были зафиксированы спад артериального давления, нормализация частоты сердечных сокращений и понижение уровня холестерина.

Автор:
По материалам: Health News Подготовил Б. МАМЛЕЕВ