Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Витилиго. Причины. Симптомы. Лечение


18 февраля 2011, 07:40 | 1 951 просмотр



Витилиго (vitiligo) – это появление на коже белых пятен, в местах, где отсутствует пигмент – меланин. Это одна из самых сложных в лечении болезнь, так как причин может быть много. Болеть могут люди любого возраста, но чаще встречается у детей и до 20 лет и в основном у женщин нет, но человек ощущает дискомфорт от вида кожи. Пятна не защищены от солнечных ожогов. Чем загорелей кожа,тем ярче становятся белые пятна.

Диагноз заболевания устанавливает врач, осматривая кожу пациента в лучах люминесцентной лампы Вуда. Под ее действием пятна витилиго приобретают голубовато-белую окраску.

Причины витилиго могут быть следующие:

•хронические воспалительные процессы;

•нарушение функции нервной системы, стресс;

•ослабление иммунной системы;

•заболевание внутренних органов;

•инфекционные заболевания;

•интоксикация, отравление;

•солнечные ожоги.

Симптомы витилиго:

•появляются единичные или множественные светлые пятна, склонные к краевому росту. По краю можно видеть более контрастные пигменты;

•постепенно пятен становится больше и белоснежными;

•волосы на пятнах витилиго обесцвечиваются;

•человек может поседеть;

•крайне редко, но может быть зуд.

Витилиго у детей, как правило, появляется при заболевании щитовидной железы, ревматоидном артрите, т.е. эндокринных и аутоиммунных заболеваниях.

КЛИНИКА ВИТИЛИГО

Пятна витилиго могут не изменяться годами, но чаще всего пятен становится больше и они могут сливаться с уже существующими. В них могут появляться вкрапления в виде мелких точек (перифолликулярный тип репигментации).

Могут проявляться разные виды витилиго и сочетаться друг с другом.

Виды витилиго:

•Витилиго ахромотриха – раннее поседение прядей волос.

•Розовое витилиго Миллиана – депигментация дистальных фаланг пальцев и губ.

•Витилиго лейкотрихия – обесцвечивание волос.

•Витилиго лейконихия – образование на ногтях белых пятен.

Как люди могут справиться с эмоциональным и психологическим аспектом при витилиго?

Наряду с тем, что витилиго не опасно с медицинской точки зрения, эмоциональный и психологический эффект может быть разрушителен. В Индии женщины с заболеванием иногда не могут выйти замуж. Развитие витилиго после свадьбы может стать причиной развода. Появление белых пятен может оказывать воздействие на эмоциональное и психологическое здоровье и чувство достоинства. Люди с витилиго могут испытывать эмоциональный стресс, особенно если болезнь развивается на видимых участках тела, такие, как лицо, руки и ноги или гениталии. Молодые люди, которые особенно заинтересованы своей внешностью, могут быть опустошены при развитии болезни. Некоторые люди, у которых есть витилиго, чувствуют себя разочарованными, пристыженными, подавленными или озабоченными тем, как другие будут реагировать. К счастью, есть некоторые методы, которые помогают людям справиться с витилиго. Итак, различные виды лечения, которые мы будем обсуждать позже, могут минимизировать, замаскировать или в некоторых случаях даже устранить белые пятна. Сначала очень важно проконсультироваться с врачом, который хорошо осведомлен о нарушении и воспримет все серьезно. Вы должны знать, доктор знает, если вы чувствуете себя подавлено, потому что врачи и другие профессионалы могут помочь людям с депрессией. Вы должны узнать о нарушении и о лечении, и можете участвовать в принятии важных решений о медицинской помощи. Общайтесь с другими людьми, у которых витилиго. Семья и друзья – это важный источник поддержки. Некоторые люди с витилиго используют косметику, которая помогает маскировать белые пятна, улучшая внешность и помогая чувствовать себя лучше. Вы можете экспериментировать с различными косметическими марками до тех пор, пока вы не найдете продукт, который хорошо работает.

Лечение витилиго. Множество факторов, способствующих возникновению витилиго, обусловливает необходимость комплексного лечения этого заболевания.

При лечении больных витилиго необходимо учитывать роль психологических факторов. Психоэмоциональные стрессы считаются одним из факторов, провоцирующих развитие витилиго, и вместе с тем это заболевание повергает больных в состояние постоянного напряжение – возникает замкнутый круг.

Очень частой сопутствующей патологией у больных витилиго является эндокринная патология: нарушение функций щитовидной железы, дисфункция гипофизарно-гонадной системы, а также повышение свертывающих свойств крови, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта – нарушения кислотообразующей и двигательной функций желудка, заболевания сердечно-сосудистой системы, явления астенизации нервной системы.

Однако, следует отметить, что эффективных методов лечения витилиго до настоя-

щего времени не существует.

Автор:
Ж.А.КАРИБАЕВ