Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В КАЗАХСТАНЕ ОТМЕЧАЕТСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ ДВУКРАТНЫЙ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗК


20 мая 2021, 04:49 | 1 734 просмотра



Сегодня во всём мире медицинское сообщество отмечает Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). В Казахстане в рамках этого дня проходят мероприятия V Национального форума ВЗК. Казахстанские эксперты отмечают более чем двукратный рост заболеваемости ВЗК в стране, что не может не вызывать тревоги. При этом пик приходится на молодой трудоспособный возраст, нередко заболевают дети и подростки.

Так, если в 2018 году в Казахстане было зарегистрировано 555 человек с болезнью Крона (БК) и 2218 – с язвенным колитом (ЯК), то в 2020 году болезнью Крона в Казахстане страдали 1245 человек, включая 78 детей, а язвенным колитом болели 4682 человека, в том числе 152 ребёнка. То есть фактически за два года фиксируется более чем двукратный рост заболеваемости ВЗК.

- ВЗК чаще всего диагностируют у молодых людей, представителей активного трудоспособного населения: средний возраст заболевших – 30 лет, при этом треть пациентов имеют инвалидность, а смертность среди них на 40% выше, чем у населения в целом. Уже эти факторы вносят ВЗК в число социально значимых заболеваний. Ситуацию усугубляют позднее обращение к специалистам, хроническое течение, частые осложнения, которые могут приводить к инвалидизации и смертности, и, конечно, существенно более высокий риск неблагоприятного исхода при заражении COVID-19. Все эти темы мы обсуждаем сегодня на Национальном форуме, - отметила кмн, доцент кафедры гастроэнтерологии КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова, Председатель Казахского научного общества по изучению кишечника Джамиля Кайбуллаева

В числе вопросов, выносимых на обсуждение в рамках Национального форума – различные медицинские, социальные и психологические аспекты, связанные с язвенным колитом и болезнью Крона у взрослых и детей. Онлайн-встречи и сессии с представителями пациентских и медицинских сообществ Казахстана и других стран. С докладами выступят ведущие представители медицинского сообщества Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана, Украины. Среди тем докладов – алгоритмы выбора эффективного лечения ВЗК, особенности ВЗК на фоне пандемии COVID-19, стратегии амбулаторного лечения язвенного колита, нутритивная поддержка при болезни Крона.

В ходе Форума будут подробно обсуждаться, в том числе, нерешённые проблемы выявления пациентов, своевременной диагностики и лечения. Пациентская организация, действующая в стране, констатирует наличие комплекса проблем, во многом связанных как с поздним обращением заболевших к медикам, так и с недостаточным развитием инфраструктуры ранней диагностики в регионах.

 - Эти проблемы во многом должны быть решены после внедрения Национального регистра ВЗК, который по итогам соответствующих скринингов и регулярных обследований на местах позволит организовать постоянное амбулаторное наблюдение пациентов и станет серьёзным шагом вперёд в эффективном выявлении и лечении ВЗК, -  говорит Джамиля Кайбуллаева

Сегодня в Казахстане для формирования регистра проводится обсервационное проспективное лонгитудинальное исследование заболеваемости язвенным колитом и болезнью Крона среди взрослого и детского населения страны. Исследование, как отмечает Джамиля Кайбулаева, позволит: систематизировать клиническую информацию и определить распространенность и естественное течение ВЗК в РК у взрослых и детей; разработать исследовательскую платформу для ассоциативных исследований и определения клинических фенотипов; изучить эффективность и качество мер помощи, оказываемой при ВЗК медучреждениями страны.

Как сообщил председатель Общественного фонда помощи и поддержки лиц с воспалительными заболеваниями кишечника Ербол Амиржанов, важной новостью по противодействию росту заболеваемости ВЗК в Казахстане станет создание специализированного Центра ВЗК на базе гепатоцентра в Алматы, который решает несколько важнейших задач. Благодаря центру существенно расширяется доступ пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона к диагностике и квалифицированному лечению. Центр ВЗК обладает возможностью проведения расширенных консилиумов по каждому случаю заболевания (Центр курирует кафедра гастроэнтерологии КазНМУ им Асфендиярова). - Это обеспечивает гибкие возможности индивидуального подхода к каждому пациенту, с быстрым решением вопросов о назначении иммуносупрессивной и биологической терапии при необходимости. В результате будет сокращено число запущенных и особо тяжёлых случаев, при которых высок риск летального исхода и тяжёлой инвалидизации больных, - отметил Ербол Амиржанов.

Вместе с тем создание Центра ВЗК позволит минимизировать затраты, связанные с госпитализацией пациентов, находящихся в стадии ремиссии, в том числе – для проведения биологической терапии. Возможности центра обеспечат работу с такими пациентами в различных вариантах, включая амбулаторный или режим дневного стационара. Огромным шагом вперёд станет проведение биологической терапии в инфузионном кабинете дневного стационара центра ВЗК с соответствующим мониторингом эффективности и безопасности. Это значительно оптимизирует процесс лечения, разгрузит стационары и позволит быстрее помогать большему числу больных. На основе центра будет обеспечена преемственность между детским и взрослым звеньями оказания медицинской помощи больным с ВЗК, чего, к сожалению, пока нет на уровне местных организаций здравоохранения. Кроме того, наблюдение беременных с ВЗК обеспечит для них безопасный прогноз и эффективное послеродовое наблюдение.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) – это заболевания, в основе которых лежит генетическая предрасположенность, а в качестве пусковых механизмов (триггеров) могут выступать современный «западный» образ жизни, нерациональное «быстрое» питание, курение, бесконтрольный прием антибиотиков и другие факторы. Язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) могут встречаться в любом возрасте, однако пик во всем мире приходится на молодой трудоспособный возраст, нередко заболевают дети и подростки.

Автор:
Nuriya Chekebayeva