Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Реформы создают люди.


20 мая 2021, 04:36 | 1 605 просмотров



Всем известно, что для обеспечения динамичного развития любой отрасли требуется постоянное обновление управленческой элиты.
Реформы создают люди.
Поэтому для эффективных изменений необходим приход нового поколения профессионалов с новым опытом и видением.
Как вы знаете, Президент уделяет большое внимание вопросам привлечения молодежи к управлению государством. Подтверждением тому являются формирование молодежного кадрового резерва, реформирование госслужбы и другие инициативы Главы государства.
Мы продолжаем его политику, в том числе и по привлечению в систему образования новых лидеров.
Новые лидеры – это молодое поколение патриотов, любящих свою страну.
У большинства из них за плечами впечатляющий международный опыт, они широко известны в профессиональных кругах и состоялись как специалисты.
Многие из назначенных руководителей являются выпускниками программы «Болашак» и отучились в лучших вузах мира. Другая часть управленцев пришла к нам из Назарбаев Университета, в стенах которого они учились или работали.
Только за последние три месяца ректорами ведущих вузов – КазНПУ им. Абая, Международного казахско-турецкого университета им. А.Ясави, Казахского государственного женского педагогического университета, Казахского национального технического университета им. К.Сатпаева, Северо-Казахстанского госуниверситета им. М.Козыбаева – назначены молодые, но уже имеющие огромный опыт и потенциал лидеры.
При этом мы стараемся активно привлекать специалистов из регионов, как принято говорить, «из поля», чтобы более качественно и полно учитывать условия на местах при разработке и реализации государственной политики по развитию человеческого капитала.
Все они хотят и могут приносить пользу, направляя свой талант на процветание нашей страны.
На каждого из них возлагаются надежды.
Именно им предстоит возглавить работу по реализации политики Главы государства К.К. Токаева.
Кстати, говоря о новых лидерах, хочу подчеркнуть, что речь не идет о полной замене работающих руководителей на новых.
Такой цели нет, и это было бы крайне опрометчивым шагом.
Наша цель – обеспечить оптимальный «сплав молодости и опыта», чтобы максимально усилить потенциал казахстанского образования и науки там, где это необходимо.
Рекрутируя молодые кадры с новым видением, мы будем соблюдать баланс, преемственность и институциональную память в лице опытных руководителей.
Чтобы у общественности сложилось более полное и объективное представление о реализуемой Министерством кадровой политике, в ближайшие несколько недель вновь назначенные руководители выступят с короткими интервью, в которых коротко представят (1) видение дальнейшего развития возглавляемых организаций, (2) ключевые реформы, которые они планируют реализовать, (3) ресурсы, которые они привлекут в систему для реализации своих планов, и (4) результаты, которые будут достигнуты с их приходом.
Кроме того, для системного продолжения этой работы в ближайшее время нами будет начат проект «Кадровый резерв». Мы планируем отбирать самых успешных и подготовленных кандидатов для выдвижения на руководящие позиции в системе образования и науки.
Условия и порядок отбора кандидатов будут опубликованы отдельно.
Помимо прочего, скоро начнут работать инициированные нами новые нормы, вводящие институт ротации директоров школ, новые правила их назначения и новая система конкурсного приема учителей на работу.
В завершение хотел бы еще раз отметить, что Министерство уделяет ключевое внимание вопросам укрепления и развития кадрового потенциала образования и науки. Данное направление будет иметь безусловный приоритет в нашей дальнейшей работе.