Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Преимущества органической продукции


20 мая 2021, 04:27 | 1 674 просмотра



Сегодня все больше людей, которые придерживаются здорового питания и отдают свое предпочтение органической продукции. Зачастую на прилавках магазинах можно увидеть продукты с названием «Био», «ЭКО», «Organic». Но всегда ли такая продукция  является органической?

Для начала разберёмся, когда продукцию можно отнести к «органической», и в чем ее преимущества перед остальной пищевой продукцией?

Органическая продукция- это продукция,  при производстве которой запрещено использовать ядохимикаты для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений, а также минеральные удобрения синтетического происхождения, добавки, ускоряющие рост растений, улучшающие внешний вид продукта. При этом, защита растений осуществляется преимущественно препаратами натурального происхождения, а для питания почвы и растений используются органические удобрения. При выращивании растениеводческой продукции не допускается использование генетически модифицированных организмов. В животноводстве не разрешается применять стимуляторы роста, гормоны и антибиотики.

Требования к производству органической продукции на территории Республики Казахстан регламентированы Законом «О производстве органической продукции».

Переработка сырья в готовые продукты питания должна проводиться без использования пищевых добавок, химических усилителей вкуса и запаха, красителей, и веществ, увеличивающих срок годности продукции. Должны быть использованы только здоровые животные и растения, безопасная продукция и сырье. Законодательством Республики Казахстан предусмотрен список веществ и продуктов, разрешенных к использованию при переработке органического сырья.

Именно соблюдение перечисленных требований при выращивании и производстве органической продукции, и дают ей преимущества перед другими продуктами питания:

- органические продукты безопасны для человека и окружающей среды;

- органические продукты не загрязнены нитратами, тяжелыми металлами, остатками пестицидов, гербицидов и других веществ химического синтеза;

- органические продукты не содержат генетически модифицированных организмов и веществ, произведенных на их основе, стимуляторов роста, гормонов и антибиотиков.

- органические продукты сохраняют питательные свойства и натуральный состав при переработке, поскольку используются только натуральные методы переработки и традиционные рецепты, природные вещества и материалы для упаковки.

И еще хотелось бы дать несколько рекомендаций при выборе органической продукции. Обязательно изучите маркировку продукции. В маркировке органической продукции, помимо обязательных  требований к  маркировке пищевой продукции, должна содержаться информация о месте, в котором было произведено сырье для производства такой продукции. Кроме того, должно быть указано наименование организации, которая проводила инспекцию производителя органической продукции, нанесен национальный знак соответствия органической продукции. Потребуйте у продавца сертификат соответствия, который подтверждает, что продукция действительно органическая и позволяет наносить на упаковку обозначения – «био», «эко», «органик»,  «органическая», "organic".

Наше здоровье и здоровье будущего поколения в наших руках! И именно поэтому, нужно сделать свой выбор в пользу  органической продукции.

Автор:
Н.Четверикова, Руководитель отдела контроля требований технических регламентов ДСЭК Алматинской области