Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Красная лента» - наша общая неумирающая надежда


19 мая 2021, 03:54 | 1 602 просмотра



Сегодня было открытие инсталяции «Красная лента»  символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми, которую сотрудники АОЦ СПИД и представители ОФ «Доверие плюс» посвятили к Всемирному Дню памяти умерших от СПИД.

Во дворе Центра развернули квилт в поддержку тех, кто борется со СПИДом и зажгли свечи на «Красной ленточке».

Открыла акцию приветственным словом заместитель директора по профилактическим работам Багдагуль Саметовна Салибекова:

«Квилт» в переводе с английского означает «лоскутное одеяло» - это полотна, которые делают в поддержку для тех, кто живет и борется с вирусом прямо сейчас. А участие в данной акции – это способ проявления толерантного отношения, психологической поддержки людям, живущим с ВИЧ, - подчеркнула она. 

«Мы обращаемся с надеждой и предостережением ко всем, кто нас слышит», - обратились к участникам руководитель  ОФ «Доверие плюс» Роза Олейникова и сотрудники фонда:  Анна и Александр Батулины, Салават Копжалелов.

Выразили свои пожелания и  спонсоры-изготовители  железной инсталяции «Красная лента» – директор автомеханического колледжа  №6 г.Алматы  Темірбек Ануарбекович Рахманов и преподаватель  Сауле Нурлановна  Толымбекова.

Участники акции минутой молчания почтили память погибших от СПИДа.  По словам организаторов акции -  есть нечто, объединяющее всех людей на планете - это непреодолимое стремление увидеть конец эпидемии, общая неумирающая надежда дождаться того дня, когда никто больше не будет страдать от этой болезни.

Автор:
Айгерим Султанова, специалист АОЦ СПИД