Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Шоранов принял участие в обсуждении по усилению присутствия ВОЗ в регионе


18 мая 2021, 07:06 | 1 702 просмотра



Вчера Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов принял участие в онлайн-дискуссии, посвященной усилению присутствия и деятельности Европейского бюро ВОЗ в странах региона. В частности, эволюции роли в функции ВОЗ и основных аспектов присутствия и деятельности ВОЗ, которые особенно полезны сейчас и будут полезны для стран в будущем. об этом сообщается на сайте МЗ РК.

"Казахстан, как государство-член Европейского бюро ВОЗ видит активную работу этой организации в стране и видимый прогресс в данном направлении, что является заслугой Директора Европейского регионального бюро ВОЗ Х.Клюге.
До 2022 года приоритетными направлениями сотрудничества между РК и ВОЗ являются улучшение доступности к качественным медицинским услугам, к основным лекарственным препаратам, вакцинам, cредствам диагностики и изделиям медицинского назначения на уровне ПМСП, обеспечение готовности к ЧС в области здравоохранения, пропаганда здорового образа жизни, укрепление потенциала страны в области информационных данных и другие.

С марта по декабрь 2020 г. ВОЗ предоставила РК гуманитарную помощь в виде поставок необходимого медицинского оборудования и материалов на общую сумму более 6,8 млн. долларов США," - говрится в сообщении.

Вместе с тем, в Страновой офис ВОЗ в Казахстане в течение года были привлечены дополнительные специалисты в группы по реагированию в области здравоохранения, эпидемиологии, лабораториям, информированию о рисках, логистике, исследованиям, процессам, отчетности, программам здравоохранения и системам здравоохранения. При поддержке ВОЗ, Казахстан первым ввел регистрацию случаев коронавирусной инфекции без лабораторного подтверждения на основе клинико-эпидемических данных.

«Это было необходимо для осознания населением страны масштабов эпидемии и для понимания с какой нагрузкой столкнулась система здравоохранения. Введение правильной статистики позволило нам охватить максимальное количество пациентов стационарным лечением за счет значительного расширения коечного фонда, что позволило спасти сотни жизней», - отметил Первый вице-министр.

Ярким примером совместного сотрудничества между РК и ВОЗ является создание Оперативного центра по чрезвычайным ситуациям на базе Национального центра общественного здравоохранения.Кроме этого, с 2015 г. в Казахстане функционирует географически удаленный офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, который оказывает содействие и консультативно-техническую помощь всем странам Европейского региона в планировании и систематизации регионального опыта по предоставлению услуг здравоохранения на уровне ПМСП.

Учитывая важность ПМСП как для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения, так и в периоды чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, М.Шоранов предложил усилить географически удаленный офис по ПМСП, включив в его состав экспертов из большего числа стран.

«Учитывая, что Казахстан является родиной ПМСП со времени принятия Декларации Алма-Аты, мы готовы оказать поддержку и содействие в усилении потенциала ГУО ВОЗ по ПМСП», - заверил Первый вице-министр.

Он также напомнил, что Казахстан вошел в список более 15 стран-разработчиков вакцины. По результатам проведенного I и II фазы клинического исследования вакцины QazVac против COVID-19 отмечена хорошая переносимость и безопасность. Промежуточные результаты первого и второго этапов показали хорошие показатели с эффективностью 96 процентов.В настоящее время проводятся клинические испытания третьей фазы, которые планируется завершить к концу июня т.г. В исследованиях принимают участие 3 тысячи человек.В этой связи, Казахстан просит оказать содействие в проведении преквалификации казахстанской вакцины QazVac в приоритетном порядке.

Автор:
ЖД Акпарат