Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

АКЦЕНТ – НА РАБОТУ МЕЖРАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ


29 апреля 2021, 07:41 | 1 875 просмотров



В рамках рабочего визита в Карасайский район государственный инспектор Администрации Президента РК Бауржан Касенов посетил несколько промышленных предприятий, а также ознакомился с тем, как поставлена работа в Карасайской межрайонной многопрофильной больнице (ММБ). В поездке его сопровождали заместитель акима области Батыржан Байжуманов и аким района Жандарбек Далабаев.

Непосредственно в больнице Бауржан Казыбекович поинтересовался имеющимся запасом лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Выяснилось, что на складе хранятся 15 наименований антивирусных лекарственных средств. Некоторых из них хватит на 45 дней, других – на 90. Также имеется 27,5 тысяч средств индивидуальной защиты. 
Прямо на территории учреждения удалось увидеть передвижной медико-диагностический комплекс, обслуживающий жителей отдаленных населенных пунктов, в том числе по проведению вакцинации. В то же время здание детского отделения поликлиники было перепрофилировано в провизорный центр для беременных, в котором получает лечение 21 женщина. Неподалеку от него расположена кислородная станция.    
Со слов директора Карасайской ММБ Маулена Малгаждарова, для проведения вакцинации в районе открыто 20 прививочных пунктов и создано 26 мобильных бригад, а для перевозки и хранения вакцины применяются семь морозильных и 27 автоморозильных камер. В целом, вакцинацией охвачено 13 тыс. 665 человек.
Как отмечалось в ходе поездки, одна из насущных проблем карасайцев – высокая плотность населения, в связи с чем имеется необходимость как в школах, так и в больницах. В сфере здравоохранения данный вопрос удастся решить по мере строительства поликлиники на 1000 посещений и стационара на 250 коек, на которые карасайцы возлагают особые надежды.
В рамках поездки госинспектор побывал и в селе Шамалган, где посетил историко-культурный центр «Атамекен» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Ушконыр».