Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

РК и КНР обсудили решение вопроса по увеличению приема грузовых составов на границе


28 апреля 2021, 07:42 | 1 687 просмотров



В рамках переговоров министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова с министром коммерции КНР Ван Вэньтао рассмотрен вопрос об углублении торгового и инвестиционного сотрудничества, сообщает пресс-служба МТИ РК.

«В связи карантинными мерами в КНР наблюдается проблема длительного простоя вагонов на границе двух стран. Бахыт Султанов поднял вопрос по оказанию содействия Китая для решения вопроса по увеличению приема грузовых составов через погранпереход Алашанькоу - Достык до 18-20 поездов в сутки, через погранпереход Хоргос - Алтынколь - до восьми-десяти поездов в сутки и увеличения приема порожних прицепов на пункте пропуска «Нур жолы» до 20 единиц в сутки», - говорится в сообщении о вторник.

Министр отметил, что через функционирующие пункты пропуска ежедневно в китайскую сторону перемещаются в среднем не более 40-50 единиц автотранспортных средств (прицепов). Данное количество не обеспечивает насыщения китайскими товарами рынки Евразийского экономического союза и европейских стран. Также он выразил надежду на скорейшее урегулирование вопроса по увеличению пропускной способности на пунктах пропуска.

Отмечается, что с конца 2020 года министерство торговли интеграции РК является рабочим органом казахстанской части МЦПС «Хоргос», в том числе ответственно за реализацию механизма координации деятельности Казахстанско-Китайского международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

В настоящее время Казахстан пересматривает подходы дальнейшей деятельности МЦПС с упором на развитие мощностей переработки, промышленной кооперации и глобальной цепочки поставок.

«Мы приглашаем китайских инвесторов активно инвестировать в совместные проекты на нашей территории МЦПС, что облегчит доступ для китайского бизнеса к рынкам потребления Евразийского экономического союза. В период действия МЦПС «Хоргос» у предпринимателей большую озабоченность вызывал вопрос запрета вывоза продуктов питания (вино, мясо, колбасные и молочные изделия и так далее), приобретаемых для личного потребления через таможенный пост китайской части МЦПС «Хоргос», - сообщил

По его мнению, открытие на казахстанской части МЦПС «Хоргос» совместной аккредитованной лаборатории по сертификации товаров повысит эффективность предпринимательской деятельности и взаимной приграничной торговли.

Автор:
КазТАГ