Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Новый медицинский прибор - ресинхронизатор сердечной деятельности - прошел испытания в Канаде


10 января 2011, 14:05 | 1 439 просмотров


Новый медицинский прибор - ресинхронизатор сердечной деятельности - прошел испытания в Институте сердечно-сосудистых заболеваний при Оттавском университете. В отличие от дефибрилляторов, которые посылают слабый электрический сигнал для стимулирования деятельности всей сердечной мышцы, новое устройство обеспечивает постоянную синхронизацию сокращений отдельных ее частей.

Испытания нового прибора проводились в течение трех лет на 1800 пациентах в 24 медицинских центрах в Канаде, Австралии, странах Европы и в Турции, но большинство пациентов - 1617 - были канадцами. Всем им имплантировали дефибрилляторы, а каждому второму - еще и ресинхронизатор сердечной деятельности.

Подводя итоги на страницах «Нью Ингланд джорнэл оф медицин», один из руководителей исследовательской группы, профессор Оттавского университета Энтони Тэнг отметил, что применение нового устройства «дает несомненный результат и этот метод следует рассматривать при лечении пациентов». По его оценкам, особенно эффективно это устройство в случае с тяжелобольными пациентами, то есть примерно с каждым пятым из 100 тыс канадцев, страдающих от серьезного заболевания сердца.

Автор:
Источник: Ami-tass.ru