Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Право на забвение поможет чиновникам скрыть неприглядные факты своей биографии - «Әділ сөз»


15 апреля 2021, 08:27 | 448 просмотров



Право на забвение поможет чиновникам скрыть неприглядные факты своей биографии, считают в международном фонде защиты свободы слова «Әділ сөз».

«13 марта на сайте НПА опубликован большой, почти всеохватный законопроект под названием «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности». Автор - министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК», - говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, разработчики проекта предлагают, в числе прочего, изменения в закон «Об информатизации», а именно - ввести право на забвение: «В случае обращения физического лица или его законного представителя собственник или владелец интернет-ресурса обязан удалить из данных поиска по представленному идентификатору интернет-ресурса устаревшую или неактуальную информацию».

«Информация о совершенных в прошлом преступлениях и даже мелких мошенничествах может представляться «неактуальной» или «устаревшей» только чиновникам и другим лицам, желающим скрыть неприглядные факты своей биографии», - считают правозащитники. 

Также в сообщении отмечается, что ссылки лоббирующих эти предложения чиновников на Европейский опыт совершенно «безосновательны, так как на сегодня отсутствует законодательно установленный регламент права на забвение в качестве международно-правовой нормы».

«Право на забвение» противоречит конституционному праву искать и получать информацию и создает очевидный дисбаланс между частными и общественными интересами. Введение этой нормы приведет к фактической цензуре, блокирует журналистские расследования и в целом серьезно затормозит борьбу с коррупцией. Считаем введение «права на забвение» в Казахстане преждевременным и опасным и требуем исключить эту норму из законопроекта», - резюмируется в сообщении.

Автор:
КазТАГ