Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

20 лет со дня переноса областного центра Алматинской области в Талдыкорган. Как это было?


14 апреля 2021, 08:44 | 750 просмотров



14 апреля исполнилось 20 лет со дня переноса областного центра Алматинской области из города Алматы в Талдыкорган, передает Tinfo.kz.

Напомним, Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев в 12.30 минут 14 апреля 2001 года в бывшем здании драмтеатра имени Б. Римовой подписал указ о переносе областного центра Алматинской области из Алматы в Талдыкорган. Президент подчеркнул, что это решение является «делом большой государственной важности».

Нурсултан Назарбаев особо отмечал, что сосед Казахстана – Китай, активно развивает западные регионы, Синьцзян-уйгурский автономный округ.

«Это будет вызывать потребность адекватного развития наших соседних с Китаем регионов, в том числе Алматинской области», - заявлял Елбасы.

За 20 лет население города увеличилось на более 61,5 тысяч человек и составило 178,5 тысяч человек. 

Всего за несколько лет были созданы новые микрорайоны и жилые комплексы. Рост Талдыкоргана как развивающегося регионального центра обусловлен его удобным географическим положением и транспортными связями, а цены на жилье и рыночную корзину порядком ниже по сравнению с ценами в Алматы.

По итогам 2020 года объем промышленной продукции составил 88,3 млрд тенге. В сельском хозяйстве произведено продукции на 21,8 млрд тенге. Объем строительно-монтажных работ составил 40,9 млрд тенге. В экономику города привлечено 78,9 млрд тенге инвестиций.

Автор:
TINFO