Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Юный бизнесмен из NIS выиграл Гран-при!


13 апреля 2021, 11:16 | 892 просмотра



Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Жомарт Жексенбай завоевал Гран-при и сертификат на 100 тысяч тенге в областном конкурсе инновационных идей и проектов «ZHETYSU-STARTUP».

Конкурс проходил в четыре этапа среди молодых ученых, докторантов, магистрантов, студентов и школьников. Проекты были представлены по различным направлениям: IT технологии, экология, робототехника, образование и агропромышленность.

Жомарт презентовал проект «3D типография». По результатам конкурса его бизнес идею признали самым лучшим. Стартапер имеет свои четыре 3D принтера, на котором печатает детали робототехники, декоративные модели и игрушки для детей.

- Проект Жомарта в финальной части был на шаг впереди. Он смог показать наилучший результат, не только в презентации, но и в динамике. Мы увидели его маркетинговую стратегию, первые продажи, первых клиентов. То есть ему удалось реализовать свою инновационную идею, несмотря на столь юный возраст, - поделился своим комментарием руководитель офиса коммерциализации результатов научных исследований Дамир Дигай.

Напомним, что START-UP АКАДЕМИЯ открылась в 2017 году, на базе Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова. На сегодняшний день они оказали комплексную бесплатную поддержку более 300 молодым предпринимателям от стадии бизнес-идеи до выхода на рынок.

Автор:
Пресс-служба НИШ г.Талдыкорган