Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Требования к передвижным прививочным пунктам определил главсанврач РК


13 апреля 2021, 08:14 | 535 просмотров



Новое постановление для дальнейшего усиления мер по предупреждению заболеваний коронавирусом подписал главный государственный врач Казахстана Ерлан Киясов.

Ниже представлен полный текст изменений, внесенных в постановление.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 59 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан» (далее – ПГГСВ №59) следующие изменения:

подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:

«1) пассажиров, не представивших Справку, не допускать к посадке на борт воздушного судна»;

2) в приложении 1 к ПГГСВ №59 пункт 5 исключить.

2. Внести в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 67 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» (далее – ПГГСВ №67) следующие изменения:

1) пункт 18 ПГГСВ №67 изложить в следующей редакции:

«18. Решения об ужесточении карантинных мер принимают Главные государственные санитарные врачи областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, руководители структурных подразделений министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности и внутренних дел, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.

Решение о послаблении карантинных мер принимает Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан, в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации»;

2) в приложении 33 к ПГГСВ РК №67 подпункт 12) пункта 1.2 раздела IІI. изложить в следующей редакции:

«12) медицинские работники в случае отсутствия на рабочем месте в течение пяти и более календарных дней в связи с отпуском, командировкой, болезнью и по другим причинам». 

3. Внести в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 27 января 2021 года № 3 «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» (далее – ПГГСВ РК №3) следующие изменения и дополнения:

1) в приложении 1 к ПГГСВ РК №3 пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Допускается с целью повышения доступности вакцинации для населения и упрощения процесса получения прививки организовывать передвижные прививочные пункты или выездные прививочные бригады в соответствии с требованиями согласно приложению 4 к настоящим методическим рекомендациям»;

2) в приложении 1 к ПГГСВ РК №3 пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. Прививочная бригада формируется в каждом прививочном пункте с учетом ежедневной нагрузки на одну бригаду – не более 300 прививок.

При этом, в состав одной прививочной бригады входит: врач - один, прививочная медсестра – одна1 и при необходимости регистратор – один. В сельской местности допускается организация прививочной бригады в составе: фельдшер (при отсутствии врача) - один, прививочная медсестра - одна, при необходимости регистратор – один»;

3) в приложении 1 к ПГГСВ РК №3 пункт 17 изложить в следующей редакции:

«17. В ходе проведения вакцинации медицинские организации, выездные/передвижные прививочные бригады ежедневно вносят информацию о проведенных прививках, отказах, медицинских отвода и использовании вакцины в Модуль «Вакцинация» медицинской информационной системы (далее – ИС).

РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» на основании данных ИС представляет в Комитет сводную информацию в разрезе регионов ежедневно до 7.00 следующего дня в соответствии с приложением 1 к настоящим Методическим рекомендациям»;

5. Настоящее постановление вступает в силу с 00.00 14 апреля 2021 года.

Автор:
КазТАГ