Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

50 тысяч доз вакцины QazVac станут доступны казахстанцам в апреле


9 апреля 2021, 07:21 | 804 просмотра



«На сегодняшний день между НИИ проблем биологической безопасности и «СК-Фармация» заключен договор на поставку 2 млн доз вакцин. Первая поставка должна произойти в конце апреля текущего года. На сегодняшний день 50 тысяч доз вакцин QazVac производства НИИ проблем биологической безопасности готовы. Они находятся на биологическом контроле и 25 апреля будут отгружены в хабы СК-Фармации», — сообщила Кунсулу Закарья.

По ее словам, 50 тысяч доз вакцины позволит вакцинировать 25 тысяч человек.

«Поскольку вакцинация QazVac идет в два этапа, первый этап производится в первый день и с ревакцинацией на 21 сутки», — отметила К. Закарья.

Она уточнила, что на сегодняшний день общий объем поставки казахстанской вакцины составляет 2 млн доз вакцины.

«О больших объемах и больших заказах неизвестно. Для увеличения объема производства вакцины на территории Казахстана подбираются площадки, на которых мы можем нарастить выпуск», — добавила К. Закарья.

«Произвести 50 тысяч доз для института не составляет никакой сложности. Данный объем вакцины произведен в стенах НИИ проблем биологической безопасности», — подчеркнула генеральный директор НИИ.

Отметим, что Научно-исследовательский институт ежегодно поставляет более 27 млн доз различных вакцин против опасных и особо опасных инфекций, в том числе и в зарубежные страны.