Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ Г.ТАЛГАР-КУЗНИЦА КАДРОВ»


25 декабря 2010, 07:51 | 11 021 просмотр



ГКП «Медицинский колледж г.Талгар» организован в 1937 году. Зарегистрирован как государственное казенное предприятие в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Колледж ведет образовательную деятельность на основании лицензии серии АА № 0010058 от 7 февраля 2002 года, выданный Министерством образования и науки Республики Казахстан. Особые условия действия лицензии – без ограничения.

Обучение проводится на базе 9 – 11 классов на казахском и русском языках. По специальностям: «Лечебное дело» «Сестринское дело» «Акушерское дело» на основании общеобязательных стандартов образования, учебных планов и программ, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

Руководство колледжа осуществляет Досбаев Женис Аширович, награжденный за активное участие в общественной жизни, за большой вклад в образование и воспитание молодежи благодарственными письмами Президента РК Н.А.Назарбаева, Алматинского областного управления здравоохранения, присвоено звание «Отличника здравоохранения Республики Казахстан».

Учебным процессом руководит заместитель директора по учебной работе Молдамуратова Роза Досовна.

Сегодня учебное заведение располагает хорошей материально-технической базой для подготовки специалистов высокой квалификации: аудиториями, компьютерными классами, библиотекой, спортивным и актовым залами, оборудованными телевизорами, DVD, интерактивной доской, кабинетами доклинической практики с имитацией различных подразделений лечебных учреждений.

Профессиональную подготовку учащихся осуществляют более 60 преподавателей, из которых 2 кандидата медицинских наук, 37 – имеют высшую и первую педагогическую категорию. По всем специальностям разработаны учебные и рабочие планы, рабочие программы, методические материалы.

Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена, обеспечивающее устойчивое экономическое развитие, всегда была и остается одной из приоритетных задач государства. Эта проблема стала предметом внимания и Президента страны Н.А. Назарбаева.

Принятие «Государственной программы развития технического и профессионального образования в Республики Казахстан на 2008 – 2012 годы» стало поворотным событием в сфере технического и профессионального образования. Главной целью Программы является модернизация системы технического и профессионального образования для обеспечения отраслей экономики компетентными специалистами технического и обслуживающего труда с конкурентоспособными навыками и достаточным потенциалом знаний для продолжения образования.

Основной задачей педагогического коллектива колледжа является модернизация образовательного процесса, направленного на повышения качества профессиональной подготовки специалиста на основе образовательных программ, соответствующих требованиям рынка труда и требований ГОСО РК. В которую также входят совершенствование форм и методов образовательного процесса, воспитательная работа со студентами, формирование у них позитивной гражданской позиции, системы нравственных, культурных и научных ценностей.

За время существования медицинского колледжа проведено 72 выпуска, подготовлено и выпущено более 25 тысяч средних медицинских работников.

В структуре учебного заведения одним из определяющих факторов развития учебно-воспитательного процесса, повышения мастерства преподавателей и высокого уровня подготовки конкурентоспособных выпускников особое место занимает методический кабинет. А координирующим звеном является методический Совет, возглавляемой методистом Рахимбековой А.О., в который входят все председатели цикловых методических комиссий.

Основной методической задачей, над которой работает коллектив колледжа, является повышение эффективности качества уроков, путем внедрения инновационных технологий. Среди ведущих задач методической работы определены следующие:

-координация работы по подготовке учебно-методических рекомендаций по вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса,

-продолжить создание необходимых условий для разработки и освоения инновации в реализации образовательной программы,

-использовать опыт работы педагогов-новаторов, обобщение и внедрение передового педагогического опыта,

-содействовать преподавателям в разработке учебных пособий, учебных методических комплексов.

На основании этих поставленных задач преподаватели стараются повысить качество обучения, применяя новые технологии. Среди которых технология модульного обучения, технология « Развитие критического мышления через чтение и письмо», элементы, развивающие у обучающихся логическое мышление, умение самим принимать решение, находить выход из ситуации и иметь альтернативные мнения. Таким образом, прививать у учащихся интерес к изучаемым дисциплинам, через профессиональную направленность.

Значительное место в работе методического объединения отводится повышению профессиональной компетентности преподавателя. Профессиональная компетентность-это качественная характеристика преподавателя. В результате самообразования, саморазвития компетентность переходит в профессионализм. В колледже организована школа молодого преподавателя, тематика которой разнообразна.

Ежемесячно цикловые комиссии проводят заседание по запланированной тематике, кроме этого обсуждаются все возможные вопросы, возникающие в процессе работы, постоянно оказывается методическая помощь молодым преподавателям.

Для повышения профессиональной компетентности преподавателя, уровня качества преподавания, внедрения новых педагогических технологий, ответственности за качество подготовки специалистов в колледже в течение учебного года проводится работа по определению рейтинга профессионального мастерства преподавателей. Работа оценивается по показателям рейтинга листа.

Заместитель директора по УВР Дуйсебаев К.К., воспитатели, студенческий совет, классные руководители и совет молодежи согласно плана проводят воспитательную работу.

Воспитательные программы в колледже являются составляющими образовательных программ и направлены на формирование поликультурной личности, обладающей патриотизмом, гражданственностью, интернационализмом, высокой моралью и нравственностью, а также на развитие разносторонних интересов и способностью обучающихся.

Работа по реализации государственной программы «Здоровье народа» осуществляется в колледже следующим образом: составлен план проведения программы борьбы за здоровый образ жизни. Проведены классные часы на темы: «Здоровье, благополучие граждан Казахстана», «Здоровье народа - в здоровом образе жизни», «Охрана здоровья матери и ребенка», «Здоровье и движение», «Табак - вред здоровью». Научно-практическая конференция на тему: «Борьба за здоровый образ жизни», научно практическая конференция на тему: «Борьба с наркоманией и наркобизнесом». Стало традицией приглашать на классные часы представителей Талгарского РУВД, отдела по делам несовершеннолетних, представителей наркологического центра, врачей кож.-вен. диспансера для беседы с учащимися, в связи с чем случаи правонарушения, заболеваемости кож.-вен. болезнями в колледже отсутствуют.

Студенты колледжа приняли участие на ток – шоу «Тапқыр достар» телеканала «Хабар».

В Стратегии «Казахстан – 2030» Президент страны Н.А.Назарбаев определил как приоритеты здоровье, образование и благополучие граждан. Поэтому основополагающим является стимулирование здорового образа жизни, исключение из употребления наркотиков, алкоголя и борьба с курением. В колледже имеются стенды, где отражены вопросы о вреде курения и употребления алкоголя, профилактика СПИДа и туберкулеза. На уроках по валеологии рассказывается о рациональном питании, о вредных привычках, профилактике СПИДа, о здоровом образе жизни, физкультуре и спорте. Приглашаются представители из наркологического кабинета, кож.- венеролог районной больницы г. Талгара для беседы с учащимися. Заведующий кабинетом физического воспитания Гольцова Н.В. проводит «День здоровья», «День спорта» и туристические походы в горы.

Согласно Закона «О языках РК», «Государственной программы развития языков на 2001 – 2010 годы» и Стратегии «Казахстан – 2030» в медицинском колледже обучение делопроизводства ведется на государственном и русском языках. Обучение русского и казахского языков делится на программы. В целях реализации Закона Республики Казахстан «О языках» в медицинском колледже проведены следующие мероприятия: в рамках проведения «Дня языков народа Казахстана» провели неделю языков, где учащиеся выступили на конференции с докладами, провели конкурс стихов на русском, казахском, уйгурском языках, авторами которых явились сами учащиеся колледжа. Участвовали в районном мероприятии «Тiлге құрмет – елге құрмет». С целью ознакомления учащихся I курсов с государственной программой развития языков на 2001 – 2010 гг. в учебных группах проводились классные часы на темы: «Қазақ тiлi – мемлекеттiк тiл» , «Тiлiн сыйламаған – елiн сүймес» , конкурс КВН на знание казахского языка среди учащихся русских групп. Учащиеся медколледжа активно участвуют в районных, городских мероприятиях проводимые на государственном языке. В целях поднятия статуса государственного языка на казахском языке проводятся различные вечера, открытые уроки, конкурсы.

Совместно с областным акиматом, главным редактором газеты «Жетісу» проведён открытый классный час на тему: «Қазақ поэзиясының – Хантәңірі», посвященный ко дню юбилея акына М.Макатаева.

Автор:
Б.МАМЛЕЕВ, г. Талгар