Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В многодетной семье родился 14 ребенок


8 апреля 2021, 08:21 | 444 просмотра



В Кербулакском районе Алматинской области многодетная мать Гульназ Женисбайкызы родила 14-го ребенка. С этим светлым событием семью поздравил аким района Галиаскар Сарыбаев. К слову, этой семье в 2019 году было предоставлено жилье по категории «Многодетная семья» в селе Сарыозек, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Сарсенбай Садуакасов и Гульназ Женисбайкызы в браке уже 27 лет. За эти годы у них появилось 10 дочерей и 4 сыновей. Сегодня они воспитывают и 3 внуков.

По данным Кербулакского районного акимата, пятеро детей этой семьи, которые учатся в школе, полностью обеспечены учебными принадлежностями, спортивной одеждой, школьной формой. Для онлайн-обучения от школы семье был выдан и ноутбук. Дочь Айжан активно занимается спортом, участвует в соревнованиях по единоборству и занимает призовые места. Глава семьи овладел основами профессий механика, сварщика, машиниста.

«И смысл жизни, и ее красота - это наши дети. Пока позволяет  здоровье, я не отказываюсь от прелестей материнства. И теперь у меня 14 детей - это огромное бесценное богатство и радость. Старшие дети мне во всем помогают. Говорят, если хорошо воспитаешь старших детей, то для младших они будут наглядным примером. К примеру, старшая моя дочь - педагог, поэтому я часто советуюсь с ней в вопросах воспитания», - говорит Гульназ Женисбайкызы.

Стоит отметить, в Алматинской области налажена работа по оказанию поддержки многодетным и малообеспеченным семьям. К примеру, в прошлом году жилье было предоставлено 2 395 семьям, из них 1 258 - социально уязвимые и многодетные семьи, в том числе 180 семей получили жилье за счет средств меценатов. Решается и вопрос трудоустройства. Так, в Талдыкоргане поддержку руководства области получило предложение многодетных матерей по открытию швейного цеха. В настоящее время ведется ремонт и подготовка соответствующего здания. В целом на 1 апреля текущего года адресная социальная помощь оказана 14 761 семье области на сумму 2 млрд. 103,9 млн. тенге, в том числе малообеспеченным многодетным семьям.