Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

За непринятие мер по противодействию коррупции должностных лиц будут штрафовать на 300 тысяч тенге


7 апреля 2021, 09:01 | 496 просмотров



Уголовно-правовые меры воздействия на коррупционеров не могут и не должны быть единственным оружием в арсенале антикоррупционных мер сказал на ТРК «Жетысу» Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Алматинской области Жандос Жумабаев, передает Tinfo.kz.

«Важная в контексте превенции коррупции статья 680 Кодекса, предусматривающая ответственность руководителей госорганов и иных должностных лиц за непринятие мер по противодействию коррупции, влечет наложение штрафа на вышеуказанных должностных лиц в размере 100 МРП, а это порядка 300 тыс. тенге», – сказал Ж.Жумабаев.

Под непринятием мер по противодействию коррупции понимается ряд требований, установленных Законом «О противодействии коррупции». Это и принятие антикоррупционных ограничений, и предотвращение конфликта интересов, и меры финансового контроля, и вопросы персональной ответственности руководителей за коррупцию непосредственных подчиненных, обязательность введения комплаенс-служб в квазигосударственном секторе.

«Соответственно, антикоррупционная служба уполномочена применять меры административного воздействия к руководителям и должностным лицам государственных органов, не принимающим должных мер по противодействию коррупции, предусмотренных действующим законодательством», – отметил он.

Автор:
TINFO