Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ДЕПРЕССИЯ ВЫЗЫВАЕТ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ЧАЩЕ, ЧЕМ ГЕНЕТИКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА


24 декабря 2010, 14:20 | 1 328 просмотров


Хроническая депрессия чревата сердечными заболевания-

ми сверх любых генетических рисков, общих для психологических и сердечно-сосудистых расстройств. Эти данные получили при исследовании в Университете Вашингтона. Ученые собрали данные о 1200 близнецах мужского пола, служивших в американской армии во время Вьетнамской войны и узнали, что люди с серьёзной депрессией в два раза чаще развивали болезни сердца.

Рассмотрев другие факторы риска (история болезней, курение, ожирение, условия проживания, образ жизни, возраст, уровень дохода и т.п.), кардиологи заключили, что депрессия остаётся самой главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и стенокардию. Близнецы были выбраны для обследования не случайно, поскольку именно среди близких родственников могут передаваться генетические основы сердечных нарушений, однако медики доказали, что генетические предпосылки - не самый важный показатель ухудшения сердечного здоровья.

Благодаря идентичным ДНК у близнецов, медики также смогли дифференцировать факторы риска, чтобы определить точное воздействие депрессии на работу сердца. Эмоциональная подавленность, нервные переживания и постоянный стресс вносили значительный негативный вклад в развитие сердечных проблем - в большей степени, чем гены, окружающая среда и физические факторы риска, констатируют американские врачи. По их мнению, в медицинском сообществе до сих пор недооцениваются последствия депрессии для физического состояния.

Автор:
www.medicinenews.ru