Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Наурызовские встречи: Планета и пластик всегда в повестке NIS


26 марта 2021, 07:01 | 872 просмотра



Сегодня юбилейные Наурызовские встречи Назарбаев Интеллектуальных школ уже можно назвать историей. По традиции каждый год встречи посвящаются стратегическим приоритетам в науке, в этом – зеленому будущему Земли «Планета и Пластик: экокультура в каждом», которые сегодня в глобальной повестке человечества. Актуальность главной темы была подтверждена документальной хроникой одного из спикеров, легендарного фотографа National Geographic Мэнди Баркер, известной фотомониторингом пластикового загрязнения мирового океана.

В этом году некоторые коррективы в программу и организацию Наурызовских встреч внесла пандемия. Юные ученые встретились в дистанционном формате, в ZOOM и на You tube, вместо традицонного конкурса были подготовлены тематические вебинары и тренинги, главным событием стала командная работа по созданию экороботов под руководством доктора PhD, ассоциированного профессора, научного сотрудника Института промышленной автоматизации и цифровизации имени А. Буркитбаева, кафедры робототехники и технических средств автоматики Сатпаев Университета Азамата Ешмухаметова.

Большинство спикеров представляли отечественные экологические структуры, каждый день реально занимающиеся практическими вопросами пластиковых отходов и сохранения планеты.

Главные характеристики встреч остались неизменными. Исследовательский азарт, дерзость юных ученых, отличная теоретическая подготовка, командный дух, которые вдохновляют на новые проекты. Именно эти уроки Наурызовских встреч отметили  Мирас Бузаканов из Уланского района Восточно-Казахстанской области и Анель Жумагазинова из Майского района Павлодарской области, они вместе с другими учениками общеобразовательных школ в прямом и переносном смысле подключились к NIS.

Каждый участник Наурызовских встреч сохранит в своем архиве электронный адрес профессора Школы инженерии и цифровых наук Назарбаев Университета, руководителя National Laboratory Astana, Biosensors and Boinstruments Laboratory Даниэля Този. Согласно исследованию Стэнфордского университета, Даниэль Този в числе восьми профессоров NU вошел в список 2% самых влиятельных ученых мира.

Профессор Този проанализировал для участников Наурызовских встреч историю пластиковых оптоволоконных датчиков, их использование в химии, медицине и в других отраслях, ответил на все вопросы, а для дополнительных оставил адрес своей электронной почты.

Руководитель ITкомпании Open Mind Technologies, основатель Rocket PLastic Данияр Бакимов пригласил учеников NIS и их друзей в свою команду. Rocket PLastic создан в 2018 году в рамках концепции устойчивого развития:

– Сегодня всего 10 % пластика на планете используется вторично, поэтому мы начали создавать мастерские по его переработке в разных городах, сегодня они открыты в Кокшетау, Караганде, Костанае и Алматы, наш технопарк работает в КазНТУ имени Сатпаева.

Большинство вопросов, которые были адресованы Данияру, подтверждают гражданскую позицию и экологическую ответственность участников Наурызовских встреч. Куда сдавать пластиковые отходы? Как стать эковолонтером? Можно ли перерабатывать пластик в домашних условиях?

Одним из главных событий Наурызовских встреч можно назвать экологический челлендж «Вторая жизнь пластика», волонтеры которого создали и реализовали успешные проекты по рециклингу и утилизации мусора. Почти 1500 килограмма пластиковых крышек собрали ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Павлодар. Это больше 170 000 тенге, которые они передали на лечение маленького Артёма Шемякина.

Вторая жизнь пластика может подарить вторую жизнь человеку, спасти животных и сохранить природу, уверены ученики Интеллектуальной школы города Талдыкорган Виктор Кахно и Валерия Ким. В проекте «Оставь после себя лучший мир!» юные робототехники предложили свою альтернативу утилизации и переработки пластика. Ребята придумали роботизированный терминал по приему бутылок, уникальность которого в том, что за каждую тару выдается порция корма для бездомных животных. ⠀

Терминал также имеет компьютер с установленной нейронной сетью, которая может распознавать загруженный объект и производить начальную сортировку мусора, в дальнейшем собранный пластик и другой мусор будут отправлены на переработку.

Онлайн формат только подтвердил, что Наурызовские встречи – настоящий праздник науки и вдохновения, не знающий границ. На официальной церемонии закрытия председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова подчеркнула, что сегодняшние дети, которым предстоит строить будущее и страну, ответственны за то, чтобы передать планету новым поколениям чистой и зеленой, поэтому воспитание экологической культуры и гражданской ответственности всегда в числе стратегических приоритетов NIS.

Автор:
Пресс-служба НИШ г.Талдыкорган